Марафон — он и без Африки марафон

На старте XXIII Сибирского Международного Марафона сильнейших африканских бегунов не будет

Надежды омской публики увидеть на старте Марафона первоклассных африканских бегунов, лучшие результаты которых более чем на три минуты превышают рекордные секунды трассы, не оправдались. По имеющейся информации, вместо сильнейшего кенийского стайера на дорожку SIMа выйдет его соотечественник, заметно уступающий в классе и мастерстве. 2 августа на пресс-конференции были представлены сильнейшие российские участники завтрашнего старта, в том числе: победители марафона прошлых лет В.Нетреба, А.Арчаков, М.Антонов, Э.Тухбатуллин, А.Косачева и другие. По мнению большинства, главным препятствием на пути к установлению рекорда трассы может послужить жаркая погода, обещаемая синоптиками. При температуре 30 градусов марафонцам заметно сложнее даются финишные отрезки, предстит видоизменить и систему питания. Тем не менее двукратный победитель СММ Эдуард Тухбатуллин настроен весьма решительно: «Главная борьба начн?тся после 30-го километра, и решающую роль будет играть, возможно, даже не погода, а индивидуальное физическое состояние. Кто сможет дотерпеть, будет лучше себя чувствовать, тот и победит».
А вот прошлогодняя победительница Анфиса Косач?ва из Новосибирска оценивает свои шансы весьма скромно: «Я только восстановилась после травмы, полгода не бегала. Чувствую себя не так хорошо, как год назад, когда находилась в блестящей спортивной форме. Думаю, как можно дольше продержаться за спиной Фарии Султановой, которая, по моему мнению, и станет чемпионкой».
В соревнованиях колясочников произошло одно, но весьма существенное изменение. Завтрашний старт впервые будет иметь официальный статус первенства страны. Ожидается приезд сильнейшей группы спортсменов из Москвы и других городов России.


02.08.2002