Ура, мы ломим, гнутся «металлурги»

До трех очков сократилось отставание омского "Иртыша" от лидера зонального первенства России по футболу

Команды, выступающие в восточной зоне второго девизиона завершили игры первого круга первенства России по футболу. Тех, кто внимательно следит за развитием событий в этом турнире, конечно же, более всего интересовало, произойдут ли изменения в положении команд лидирующей группы. Новокузнецкий «Металлург-Запсиб», проиграв в предыдущем туре в Омске, в случае новой неудачи мог бы буквально на финишной ленточке пропустить вперед «Чкаловец-1936», тем более, что их очередной соперник «Тюмень» так же не досчиталась очков в предыдущем туре. В то же время неудача новосибирцев давала «Иртышу» шанс догнать «Чкаловец». В общем, интрига в туре явно просматривалась, и вот чем все завершилось.

Омский «Иртыш» был явно сильнее «Шахтера»: омичи не только победили, но сделали это убедительно, проведя три красавца-мяча в ворота соперника. Счет в первом тайме открыл Марат Мулашев, забив мяч со стандартного положения. В самом начале второго тайма «Иртыш» провел второй мяч и вновь со штрафного: Алексей Мартынов пушечным ударом направил мяч в дальнюю от вратаря гостей «девятку». Чуть позже Сергей Топоров запустил «парашют» за спину вратаря «Шахтера» — 3:0. Третье место по результатам первого круга осталось за «Иртышом».
Шедший на втором месте «Чкаловец-1936» в упорнейшей борьбе переиграл «Звезду» 3:2 и стал ждать результат встречи в Тюмени, который оказался обескураживающим для поклонников новокузнецкой команды. «Тюмень» победила 4:1, и победителем первого круга стал новосибирский «Чкаловец-1936»; второе место — за «Металлургом».
Результаты остальных встреч серьезных изменений в турнирной таблице не сотворили. «Кузбасс-Динамо» — «Селенга» 4:0, «Океан» — «Амур» 0:2, «Луч» — «Смена» 5:2, «Чкаловец-Олимпик» — «Динамо» 2:2, «Сибиряк» — «Торпедо-АлтТрак» 1:1. Второй круг стартует 2 августа, а 3 августа «Иртыш» дома играет с динамовцами Барнаула.
Места в таблице распределились следующим образом:
1. «Чкаловец-1936» (Новосибирск) 34 очка
2. «Металлург-Запсиб» (Новокузнецк) 33 очка
3. «Иртыш» (Омск) 31 очко
4. «Кузбасс-Динамо» (Кемерово) 30 очков
5. «Тюмень» (Тюмень) 28 очков
6. «Динамо» (Барнаул) 26 очков
7. «Луч» (Владивосток) 24 очка
8. «Амур» (Благовещенск) 23 очка
9. «Океан» (Находка) 22 очка
10. «Звезда» (Иркутск) 22 очка
11. «Смена» (Комс.-на-Ам.) 19 очков
12. «Шахтер» (Прокопьевск) 16 очков
13. «Сибиряк» (Братск) 10 очков
14. «Торпедо-Алттрак» (Рубцовск) 8 очков
15. «Чкаловец-Олимпик» (Новосибирск) 8 очков
16. «Селенга» (Улан-Удэ) 0 очков


18.07.2002