Москвичи — чемпионы

"Локомотив", ЦСКА и "Спартак" возглавляют турнирную таблицу Чемпионата России по футболу в премьер-лиге

Пятнадцатый тур открылся матчем столичных команд «Динамо» и «Спартак». Динамовцы с приходом Виктора Прокопенко значительно прибавили в игре, и матч с земляками должен был подтвердить закономерность их последних успехов. К сожалению, матч явно не удался. «Спартак» в очередной раз получил право на одиннадцатиметровый штрафной удар, Владимир Бесчастных его реализовал. 1:0 — и это все.
Куда интереснее развивались события еще в одном столичном дерби: «Торпедо» — «Локомотив» 2:2. Что называется, боевая ничья, порадовавшая поклонников торпедовцев, но наверняка огорчившая «Локомотив». Счет в этой встрече открыл торпедовец Игорь Лебеденко, но железнодорожники во втором тайме отыгрались (Максим Бузникин), затем Баба Адаму вывел «Локомотив» вперед — 2:1, а Никола Ийолович свел встречу к ничьей.

Еще один представитель Москвы — «Торпедо-ЗИЛ» с таким же счетом завершил встречу с «Ураланом». Гости забили первыми, отличился Герман Ловчев 1:0, Дмитрий А. Смирнов сравнял счет — 1:1. Гости после удара Зураба Циклаури вновь вышли вперед 2:1, а Шерстнев установил окончательный счет.
Вничью 1:1 сыграли аутсайдеры «Сокол» и «Алания»: Георгий Деметрадзе реализовал одиннадцатиметровый 1:0, Андрей Федьков «отыгрался» — 1:1. Подмосковный «Сатурн-RenTV» сумел увезти из Питера три победных очка, забив два мяча (Александр Милешин, Омер Иолдич) и пропустив один (Александр Кержаков). «Анжи» учинил форменный разгром «Ростсельмашу» 4:1. У дагестанцев забивали Руслан Агаларов, Арсен Акаев, Алексей Соловьев и Будун Будунов. «Гол престижа» с одиннадцатиметрового провел Максим Деменко. «Ротор» в течение всей игры выглядел предпочительнее «Шинника», что и отразил счет матча 2:0: у волжан отличились Олег Трифонов и Александр Зернов. А завершился тур встречей ЦСКА — «Крылья Советов». Москвичи одержали уже десятую победу в четырнадцати матчах. Голы на свой счет записали Дмитрий Кириченко и Ролан Гусев.
По потерянным очкам армейцы опережают «Локомотив»: 10 — против 13-ти. Турнирную таблицу по-прежнему возглавляет московское трио: «Локомотив» — 35 очков, ЦСКА — 32 очка, «Спартак» — 29 очков. Замыкают таблицу «Ростсельмаш» (12 очков) и «Сокол» (9 очков).


18.07.2002