Большой хоккей начинается с большого отдыха

Первый сбор омского "Авангарда" состоится 14 июля

В разгаре первый месяц лета, но для любителей хоккея, воодушевленных серебряными медалями минувшего Чемпионата мира и бронзой Олимпийских игр, начинаются поистине «горячие» денечки. Уже на этой неделе из отпусков начинают возвращаться клубы супер-лиги. Первым это сделает «Молот-Прикамье»: сбор команды назначен на 19 июня, и в этот день игрокам будет представлен новый генеральный менеджер, известный хоккейный специалист Леонид Киселев. А последними завершат отпускной период хоккеисты «Авангарда»: произойдет это аж 14 июля, что не можжет не вызвать некоторого удивления. В этот же день с командой встретится новый главный тренер, чешский специалист Иван Глинка. Клуб начнет предсезонную подготовку, на которую отпущен рекордно короткий срок — чуть менее 2 месяцев.
Приобретений в команде немного. Вслед за нашумевшим приглашением Ивана Глинки, с которым в команду пришел тренер Радим Рулик, омичи приобрели лучшего голкипера недавнего Чемпионата мира Максима Соколова и защитника Андрея Евстафьева (оба в прошедшем сезоне защищали цвета «Северстали»). После годичного перерыва вернулся в команду Равиль Якубов, и появился легионер Томаш Власак из швейцарской «Амбри-Пиотта». Ряды покинувших «Авангард» более многочисленны. За Томаша Власака в швейцарский клуб отдан Егор Шастин. В «Салават Юлаев» перешли Андрей Самохвалов, Александр Короболин и Алексей Горшков. Решил вернуться в питерский СКА под начало принявшего команду Николая Пучкова Алексей Кознев. Не будет в команде Руслана Батыршина и Сергея Тертышного. В хабаровский «Амур» отправился Олег Вевчеренко.
Вот пока и все кадровые изменения в составе омской команды. «Авангарду», сделавшему в нынешнем сезоне «два шага назад», предстоит здорово потрудиться, чтобы реально претендовать на комплект медалей будущего чемпионата России. Пока же в планах команды: сбор с 21 июля по 4 августа в Карловых Варах (Чехия), с 14 по 18 августа — Турнир памяти Белосохова в Новосибирске, традиционный Мемориал Виктора Блинова в Омске с 31 августа по 4 сентября. А старт Чемпионата страны состоится 12 сентября.


17.06.2002