Все позволено Юпитеру

В Омске можно стать депутатом, собирая подписи в чужом округе

Омский областной суд отклонил иск Андрея Авдейчикова об отмене регистрации кандидатом в депутаты Законодательного собрания по округу 26 Владимира Седельникова и об отмене итогов голосования. В ходе процесса судья Остапчук отказалась направлять подписные листы кандидата на почерковедческую экспертизу и предложила истцу найти свидетелей, которые могут подтвердить факты фальсификации подписей. Многие свидетели просто отказались приходить, а на принудительный привод судья также не согласилась. Андрею Авдейчикову удалось доказать недостоверность 68 подписей, причем, 18 подписей оказались собраны вообще в другом избирательном округе. Представители ставшего депутатом Владимира Седельникова признали, что за его выдвижение подписались меньше 1% избирателей округа. А значит, не выполнено главное условие регистрации, записанное в законе о выборах. Тем не менее, прокурор заявил, что этот факт не повлиял на итоги голосования. И суд с ним согласился.
То есть, включение в избирательный бюллетень человека, представившего фальшивые подписи и не имеющего права быть кандидатом, считается в Омской области несущественным фактом, не влияющим на исход выборов. Но, как говорят наблюдатели, только если этот человек — от партии власти. Это подтверждает случившаяся в этот же день судебная победа главы Октябрьского округа Анатолия Адабира. Суд удовлетворил его иск о признании выборов в Горсовет по 13 округу недействительными, поскольку, как заявляет истец, на информационном стенде его фотография находилась над фамилией снявшегося кандидата, и это существенно повлияло на волеизъявление избирателей. Суд признал такое размещение фотографии серьезным нарушением и выборы отменил.
Андрей Авдейчиков намерен обращаться в Верховный суд, намерения соперника Анатолия Адабира — избранного в Горсовет коммуниста Бориса Бугакова пока неизвестны.


14.06.2002