При хорошей жене и муж — сенатор

Новым представителем Омского Законодательного собрания в Совете Федерации стал бывший замминистра МВД генерал-лейтенант Валентин Чернявский

Поблагодарив прежнего сенатора, чекиста Виктора Миронова за несколько месяцев работы, спикер Владимир Варнавский изложил новые требования к члену Совета Федерации и представил претендента, который, впрочем, даже не встал. Сенатор, по словам спикера, должен иметь специальное образование, «иметь союзников в Госдуме и Совете Федерации», уметь «решать вопросы в московских коридорах» и «объединять усилия местных и федеральных силовых структур в условиях приграничной области». Поэтому он, Владимир Варнавский, предложил именно москвичу Валентину Чернявскому стать представителем омского ЗС в верхней палате российского парламента.

Образование у московского генерала оказалось подходящее — Омская школа милиции, затем — Академия МВД. В коридоры тоже вхож. Последнее требование звучит хотя и загадочно, но вполне объяснимо, если заглянуть в «объективку» Валентина Чернявского: он родился в Казахстане, там же начинал свою карьеру в уголовном розыске приграничной области. Казахстанским же происхождением некоторые наблюдатели объяснили и рекомендации, данные гостю губернатором Леонидом Полежаевым, начавшим свой трудовой путь в Казахстане. Недовольство депутатов-коммунистов тем, что Совет Федерации заполняется отставными московскими чиновниками, не знающими ситуацию в регионах, красноречивый спикер попытался развеять словами: «Так сложилось. Лучше иметь московского представителя, чем своего, который не сможет влиять». И уж совсем убедил законодателей неопровержимый аргумент: «у него жена — омичка, она знает ситуацию в области». Кулуарные острословы тут же предложили выбрать сенатором генеральскую жену. Впрочем, депутатам было не до шуток и большинство быстренько проголосовало за рекомендованного чиновника.


16.05.2002