Сентиментальный вальс

В омском Камерном "Пятом театре" состоялась премьера сентиментальной мелодрамы по пьесе Семена Злотникова "Вальс одиноких"

Первые зрители спектакля отметили очень хороший актерский состав: артисты и роли, которые они играют, настолько идентичны, что становится просто приятно на душе — игра настоящая. Хотя, конечно, само действо проходит в несколько фантастической обстановке для большинства наших сограждан. Австралийская миллионерша Мерилин (заслуженная артистка России Татьяна Казакова), сменившая уже четырех мужей разного цвета кожи и национальности, ждет своего «настоящего», предсказанного судьбой пятого мужа. Им оказывается высокий мужчина в сером пиджаке и со спортивной сумкой за плечами из… России, Антон (Виктор Черноскутов), который бросил семью и приехал к другу детства Джонатану-Жоре (Алексей Пичугин) в гости. Однако, события начали разворачиваться вне запланированного Мерилин сценария: образовавшийся любовный треугольник стал «последней каплей» для безнадежно влюбленного в австралийку Джонатана Ц он покончил жизнь самоубийством. Но трагическое событие неожиданно сблизило влюбленных Мерилин и Антона, до сих пор не понимавших даже языка друг друга.
Премьера, несмотря на небольшое количество зрителей в зале (половина из которых — работники «Пятого», их друзья и родственники), прошла удачно и интересно. Хорошую игру актеров гармонично дополняли оригинальные декорации. Некоторых театралов смутило «вечное блуждание по часовой стрелке Мерилин, пытающейся подчеркнуть свои эмоции каким-то сценическим действием, но, в итоге, только надоедающей этим стремлением».


16.04.2002