И эти люди делают демократию!

Кировская окружная избирательная комиссия отказалась объяснять причины "снятия" одного из кандидатов в депутаты Омского горсовета

18 февраля избирательная комиссия Кировского округа #1 отказала в регистрации кандидату Евгению Батурину. Вынесение такого решения в отношении известного и «раскрученного» кандидата, врача-нарколога Батурина, не может не вызывать вопросов. Однако, представитель окружной комиссии не только категорически отказался отвечать на вопросы корреспондента «ДО-инфо», но даже не пожелал представиться, заявив, что он «Иван Иваныч Иванов», и бросив трубку. Засекретившийся чиновник уведомил журналиста, что он никому ничего сообщать не обязан, тем более по телефону. Про Закон об СМИ, предписывающий всем должностным лицам отвечать на запросы журналистов, в том числе заданные в устной форме.
По словам представителя Горизбиркома, причиной отказа в регистрации Евгения Батурина стало недостаточное количество достоверных подписей. А подробности о ходе регистрации, заметили в ГИК, можно узнавать по телефону в окружной комиссии. Похоже, председатели Облизбиркома и Горизбиркома, к которым можно звонить и приходить в любое время, более открыты, чем «нижнее звено» демократических выборов. Но надо помнить, что главные результаты выборов формируются именно на этом — нижнем — звене. И от степени его открытости и законности зависит слишком много.


19.02.2002