Памятник жертвам советской оккупации в Вильнюсе. Фото © Виктор Корб, 2019

Преступление без наказания

14 июня — трагический и позорный день в истории советского режима.

 
Их было много, таких дней. Но этот был и остается символом надругательства над человечностью, правами человека. В ночь с 13 на 14 июня 1941 года начались массовые аресты и депортация жителей «присоединённых территорий», в результате оккупации ставших пограничными: из Эстонии вглубь СССР были вывезены 10 тысяч человек, из Латвии — 15,5 тысячи, из Литвы, Белоруссии, Украины и Молдавии — почти 30 тысяч жителей.

Так за неделю до войны (о невозможности которой уверяли себя и весь мир коммунистические вожди) ЦК ВКП(Б) превентивно «зачищал» якобы добровольно вошедшие в состав СССР республики от несогласных — «антисоветского, уголовного и социально опасного элемента». Некоторые историки предполагают, что СССР готовил нападение на Германию, в результате Прибалтика, с недружелюбно настроенным населением, могла оказаться в тылу наступающих войск.

В категорию депортируемых «врагов народа» попадали бывшие члены любых не левых партий и национальных движений, бывшие госслужащие, военные, полицейские, бывшие «буржуа», осужденные по уголовным статьям, немцы, репатрианты из Германии, а также члены их семей (в том числе расстрелянных «националистов»). После ареста и конфискации имущества их отправляли в ссылку на 20 лет в Сибирь и Казахстан . Освобождать выживших начали лишь после смерти Сталина, в 1953 году. Возвращение депортированных в Прибалтику началось позже.

14 июня в Прибалтике — день памяти и траура. В Литве он называется Днём траура и надежды, в Латвии и Эстонии — Днём памяти жертв коммунистических репрессий.

В России, словно по злой иронии, 14 июня — День работников миграционной службы.