Главная новогодняя ёлка Вильнюса 2019

Встретить Новый год по-королевски!

Вильнюс встречает Рождество и Новый год шахматными образами

 
Главная ёлка Вильнюса на Кафедральной площади в этом году оформлена в «шахматном дизайне». Она выглядит как ферзь или огромная Королева со свитой из других шахматных фигур. Известный российский политэмигрант, секретарь Kasparov Chess Foundation Europe и Форума свободной России Иван Тютрин увидел в этом явный символизм, поскольку 2020 год — это год двух юбилеев, связанных с именем великого шахматиста Гарри Каспарова: пятого международного детского шахматного турнира «Балтийский путь» и десятого Форума Свободной России.

Главная новогодняя ель Вильнюса 2019

В аэропорту рождественскую елку сделали из предметов, которые запрещено проносить в самолёт. Обычно пассажиры оставляют их на пунктах проверки безопасности, а по возвращении не требуют вернуть. Основу ели составили ножницы, которых оказалось больше всего. Украшением стали разноцветные плотницкие и канцелярские ножи для бумаги, «швейцарские» перочинные и кухонные ножи с лезвием более 6 см, пустые патроны, зажигалки и даже пара сабель. Звезду на макушку сварили из ножей для сыра.

Рождественская ель в аэропорту Вильнюса

На железнодорожном вокзале пассажиров тоже встречает елка и целая усадьба Деда Мороза или Санта Клауса (кому что ближе). Проходя через главное фойе, в большое кресло хозяина усаживаются даже взрослые.

Новогодняя елка на ж/д вокзале Вильнюса

Фото © Виктор Корб, Иван Тютрин, телеграм-канал «Вильнюс и Литва» Татьяна Ильина.