Концепция благоустройства улицы Ленина в Омске от Идеалстроя и Газпрома

Архитекторы его не одобрили

Омские архитекторы раскритиковали очередной "подарок Газпрома" к юбилею города

 
27 января в Омске прошло заседание архитектурного совета, совещательного органа Омского отделения союза архитекторов, целиком посвященное рассмотрению концепции благоустройства улицы Ленина. Проект, представленный Анатолием Слатиным, директором компании-подрядчика «Идеалстрой», встретил разгромную критику — как по содержанию, так и по форме презентации. Многие выступавшие предложили отклонить концепцию и «не принимать такой подарок». Формальное решение по ней, однако, будет приниматься на предстоящих в феврале градостроительных советах — городском и областном, — или за закрытыми дверями кабинетов, в привычном общении чиновников и лоббистов.

Основные претензии специалистов сводились к тому, что представленный проект выполнен на крайне низком уровне, недостойном профессионалов, он не решает комплексно вопрос организации всей территории, примыкающей к улице Ленина, в нем не учтены ключевые характеристики исторического центра города как общественного пространства, а его реализация в предложенном виде окажется, в лучшем случае, зря потраченными миллиардами рублей.

Скептически настроенные наблюдатели отмечают, что даже несмотря на общественный резонанс вокруг этого проекта и критический настрой профессионалов и общественников, мало что может помешать подрядчику действовать «как всегда»: просто купить рифленый лист, огородить им территорию и явочным порядком приступить к работам, осваивая выделенные средства. Так не раз поступали строители, возводившие здания в центре Омска даже без необходимых разрешений. По такой же схеме в прошлом году был реализован «первый подарок Газпрома» — проект благоустройства улицы Чокана Валиханова, также вызвавший неоднозначную реакцию городского актива. Впрочем, некоторые отличия все же появились — в первую очередь, в виде более консолидированной позиции гражданских активистов и архитекторов. Хватит ли им организованности и решимости в отстаивании интересов Омска, станет ясно уже в ближайшее время.