В поисках утраченной совести

Омские общественники провели митинг против строек, уродующих архитектурные жемчужины города

Митинг протеста против незаконного строительства высотного здания на улице Бударина прошел 15 июня прямо у ворот стройплощадки. На призыв организаторов — регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) — откликнулись руководители и активисты Общества Коренных Омичей (ОКО), Русского географического обшества, преподаватели и студенты ОмГУ и СибАДИ и несколько журналистов. Участники митинга эмоционально и решительно высказались против незаконной стройки, разрушающей уникальный архитектурный ансамбль Любинского проспекта, констатировали бездействие местной власти и решили обратиться за поддержкой к президенту и премьер-министру России. А копии обращения и «отписок» местных чиновников направить руководителям оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летнего юбилея Омска — губернатору Леониду Полежаеву и министру Эльвире Набиуллиной.
Инициатор митинга зампред РО ВООПИК Игорь Коновалов напомнил, что эта стройка ведется под видом «реконструкции» без разрешительной документации и вопреки предписаниям прокуратуры. Решениями градостроительного совета в охранной зоне не допускается возведение зданий, нарушающих стилистику и масштаб исторической застройки. Между тем, компания «Новострой», являющаяся и заказчиком, и подрядчиком этого новодела, возвела уже шестиэтажный железобетонный каркас, поэтому защитникам архитектурной жемчужины Омска надо поторопиться. Впрочем, председатель ОКО Владимир Селюк напомнил, что в похожей ситуации в Санкт-Петербурге уже создан прецедент решения, по которому нерадивого застройщика обязали разобрать лишние этажи наспех возведенной высотки, разрушающей уникальный архитектурный силуэт.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — незаконная стройка в историческом центре Омска и участники митинга.


15.06.2008