Кузя Уо Рябинов рассказывает о Егоре Летове

Летов будет жить

В Омске состоялся предпоказ фильма о Егоре Летове "Здорово и вечно"

 
Фильм является дебютом вдовы лидера «Гражданской обороны» Натальи Чумаковой и ее соавтора, сценариста Анны Цирлиной. Он по-настоящему документален: практически полностью смонтирован из уникальных видео- и аудиозаписей, материалов из личных архивов и интервью людей из ближайшего окружения Егора Летова, включая его старшего брата Сергея, Олега «Манагера» Судакова, Константина «Кузи УО» Рябинова и других. Именно эти живые воспоминания и поразительно точные «формулы уникальности» культурного феномена Летова являются изюминкой проекта, повышают градус впечатления (как отметила одна из журналисток, «они, оказывается, еще и умные!»).

На предпоказе для журналистов в зрительном зале было около тридцати человек. Поскольку мероприятие было втиснуто в плотный «попкорновый» график кинотеатра, на вопросы и комментарии после фильма осталось менее получаса. Вопрос «почему именно Омск стал началом прокатной истории фильма?» не прозвучал, но это было и не нужно: ответом на него был и сам фильм, и вся жизнь Летова, девизом которой вполне мог бы стать зловеще-мистический слоган «Не пытайтесь покинуть Омск!»

Наталья Чумакова призналась, что как и зрители, чувствует незавершенность проекта и желание увидеть его продолжение, благо материала для этого вполне достаточно. И это, конечно, нужно делать, «потому что люди уходят…»

Гражданская оборона

Во всероссийский прокат фильм «Здорово и вечно» выходит 20 ноября. Его т.н. рейтинг ожиданий на Кинопоиске равен 87% при 174 оценках. Продюсер Катерина Марсова, отвечая на вопрос ДО-инфо о прокатных планах, посетовала на настороженное отношение, сообщив, что пока заявки получены лишь от нескольких кинотеатров в крупных городах. Наталья Чумакова уточнила, что на коммерческий успех фильма его создатели не рассчитывают, как и почти всегда, когда речь идет о документальном кино. Речь идет, скорее, о продолжении некой духовной миссии, заложенной в самом творчестве Егора Летова и его друзей.

Брифинг на предпоказе фильма о Егоре Летове в Омске.

Фото опубликовано Victor Korb (@korbvv) в

Сюжет ГТРК «Омск» (12 канал):


http://gtrk-omsk.ru/upload/iblock/857/letov.mp4

Другие новости по теме: