Экологически чистый взрыв

Пожар после взрыва на заводе "Омский каучук" потушен

6 марта, около 13:30 по местному времени, в МЧС поступило сообщение о пожаре в бытовке на территории ОАО «Омский каучук», расположенном на улице Губкина. Затем огонь перекинулся на установку по производству ацетона. Через пять минут произошел взрыв одной из колонн. Хлопок был слышен даже в центре Омска. В окрестностях завода СК и на территории нефтезавода, расположенного поблизости, выбило стекла в некоторых производственных помещениях.
На месте пожара работали 42 единицы пожарной техники, включая резервную, более 200 пожарных и спасателей. Пожар был локализован к 15:35 по местному времени, еще через 15 минут было прекращено открытое горение. По сведениям МЧС, общая площадь пожара оценивается в 700 квадратных метров. По уточненным данным, в списке пострадавших — тринадцать человек, двое из которых госпитализированы с ожогами. У остальных — ранения, нанесенные осколками стекла и металла. На месте происшествия побывал и губернатор Виктор Назаров. Основное производство на заводе не остановлено.
Пресс-служба ГК «Титан» со ссылкой на начальника ГУ МЧС по Омской области Владимира Корбута сообщила, что угрозы городу и ближайшим жилым районам нет: «По предварительным данным и результатам экспресс-анализа, отравляющих и ядовитых веществ в воздухе не обнаружено. Эвакуация населения и рабочих завода не производилась. Угрозы распространения пожара с выбросом отравляющих веществ нет».
Очевидцы сняли взрыв на телефон и выложили на YouTube, однако вскоре видео было удалено.
Фото (С) МЧС, 2014.


06.03.2014