Ни в чем другим не отказывают

До ста рублей в месяц увеличено пособие сиротам "на личные нужды" в Омской области

Министр образования Омской области Сергей Алексеев подписал приказ об увеличении размера ежемесячной денежной выплаты на личные нужды сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Пособие выплачивается детям, обучающимся или воспитывающимся в государственных детских домах, интернатах и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. С 1 января 2013 года эта ежемесячная выплата составит 100 рублей. До вступления приказа в силу дети будут получать «личные деньги» в прежнем объеме — 30 рублей в месяц.
Формально, такие пособия — как и «карманные деньги» в семьях — призваны научить детей обращаться с деньгами, планировать свои расходы и соизмерять их с доходами. Практически же на такую сумму ребенок вряд ли сможет купить для себя даже средства гигиены, не говоря уж о книгах, плеерах и других гаджетах, спортивных принадлежностях или одежде.
Для справки: пачка жевательной резинки в Омске стоит 12 рублей, мороженое — от 13 до 40 рублей, карамель — 90-180 рублей за килограмм, абрикосы, персики, яблоки, бананы (в самый сезон) — от 50 до 100 рублей.


10.09.2012