Свободные граждане гуляют где вздумают…

Собрание Свободных Граждан Омска обсудило позицию на выборах мэра

31 мая в рамках «Стратегии-31» в Омске состоялось очередное Собрание Свободных Граждан. Встретившись на солнцепеке, участники перешли в тень. За ними потянулись и сотрудники с блокнотами, диктофонами и видеокамерами (впопыхах один из спецоператоров даже забыл снять крышку объектива, о чем ему через десять минут любезно напомнили «несогласные»). Повестка дня собрания была весьма насыщенной, поэтому встреча затянулась на полтора часа, а численность участников колебалась от 20 до 40 человек. Обсудив разные варианты, собравшиеся договорились принять участие во всероссийской акции «За честную власть. За Россию без Путина» 12 июня. Поддержали предложение Михаила Яковлева никаких уведомлений не подавать, чтоб не заниматься унизительными согласованиями и не подставляться под административные наказания. Акция пройдет в форме совместной прогулки по центру, который в этот праздничный день, возможно, будет закрыт для транспорта, и собраний в нескольких местах. Приглашение присоединиться к «гуляниям» будет направлено кандидату на пост мэра от «Яблока» Александру Короткову и другим авторитетным персонам.
Впрочем, по результатам экспресс-голосования по наиболее эффективной и предпочтительной тактике на выборах мэра Омска 17 июня большинство собравшихся (38%) выбрало «не ходить на избирательный участок», а еще 22% — «испортить или забрать бюллетень». Голосовать по методу Навального — «за кого угодно, против Двораковского» — предпочли 27%, а «за возможного единого кандидата» — оставшиеся 13%. Впрочем, впереди еще две недели для определения консолидированного варианта, который можно будет рекомендовать всем избирателям, настроенным против ставленников ПЖиВ и их сателлитов.
Еще до начала собрания на Театральную площадь вышла 82-летняя Светлана Григорьева, пять лет добивающаяся прекращения неправосудного преследования и наказания полицейских, фальсифицировавших уголовное дело, а затем — уничтоживших его материалы. Именно сегодня суд Центрального округа принял решение о незаконности предпринятых в отношении нее действий, но она требует восстановления справедливости. Она стояла на площади с огромным щитом-сэндвичем и рассказывала, как накануне ее не пропустили с плакатом к драмтеатру, чтоб не портила благостную картину инаугурации т.н. губернатора Назарова.
На фото (С) Татьяны Ильиной, 2012 — участники Собрания Свободных Граждан на Театральной площади Омска 31 мая 2012 года.


31.05.2012