В первый раз закинули сети

В Омске на "праймериз" гражданского мэра заканчивается этап выдвижения кандидатов

Проект «Гражданин мэр» призван содействовать реализации не только пассивного, но и активного избирательного права граждан. В ходе «гражданских праймериз» общественные активисты города надеются выбрать единого кандидата согласия, который сможет заручиться поддержкой десятков или даже сотен тысяч «новых избирателей» — пользователей интернета. Выдвижение и обсуждение кандидатур происходит на сайтах, в группах проекта на Фэйсбуке и Вконтакте, в сообществах Живого Журнала. Выдвижение продлится до 5 апреля, затем будет сформирован список кандидатов, организовано их открытое обсуждение, свободная агитация за и против. Согласно предварительному графику, 15 апреля должны быть известны результаты первых гражданских праймериз в Омске.
К 3 апреля в предварительном списке потенциальных участников Гражданских праймериз упомянуто 19 фамилий. Среди них — хорошо и давно известные политики (Смолин, Казанник, Минжуренко, Костарев), активные предприниматели (Кручинский, Поляков, Двораковский), общественники (Кузнецов, Свешникова, Макушин, Яковлев), популярные блогеры (Федоров, Беляев, Самсонов). Не обошлось и без экзотических персонажей, героев роликов в Ютубе.
Следить за соблюдением процедуры и обеспечивать «честные и справедливые» выборы призван Гражданский Избирком. Он также формируется путем свободного голосования за кандидатов, предложенных участниками соцсетей, омских блогов, форумов и популярных сайтов. Окончательные детали и график проведения праймериз будут утверждены Оргкомитетом. На массовую поддержку сетевой аудитории победитель праймериз сможет рассчитывать, лишь заключив Гражданский пакт, по которому он публично обязуется ставить интересы городского сообщества выше личных, партийных и корпоративных интересов.


04.04.2012