И это еще не все о нем

Октябрьский суд начал новое рассмотрение дела "Полежаев против Кузнецова"

25 января Омский областной суд отменил решение Октябрьского суда по иску Леонида Полежаева к правозащитнику Валентину Кузнецову и вернул его на новое рассмотрение. Как ранее сообщало ДО-инфо, 15 декабря 2011 года районный судья Ирина Магденко отклонила иск губернатора на основании того, что оспариваемые высказывания прозвучали в рамках «общественной дискуссии», а право губернатора на защиту репутации должно быть ограничено, поскольку он является публичным политиком. Решение областного суда стало полной неожиданностью для всех участников, поскольку фактически запустило новый раунд резонансного «гражданского процесса против губернатора».
8 февраля судья Октябрьского суда Татьяна Попова пригласила стороны на предварительную беседу. Правозащитник, памятуя о неоднократных «скорых процессах» — сразу после собеседования, — пригласил в суд свидетелей и слушателей, планируя также заявить новых представителей. Но после весьма бурной словесной перепалки судья пригласила в кабинет только представителя Полежаева, самого Кузнецова и его представителей по доверенности Касьянова и Корба. В ходе беседы выяснилось, что истец ни в одной букве не изменил исковых требований и заявил единственное ходатайство — о приобщении к делу диска с полной записью митинга. Это вызвало возражения у представителя ответчика, который настаивал на необходимости тщательно разобраться в том, кем, когда и каким образом сделана эта запись, и каким образом она попала к истцу. Виктор Корб также ходатайствовал о приглашении на процесс в качестве эксперта одного из авторитетнейших омских экономистов Сергея Евсеенко. И вновь предложил вызвать в качестве свидетелей известных деятелей, способных подтвердить основное оспариваемое истцом утверждение о «развале экономики и сомнительной приватизации», в том числе: Владимира Исправникова, Олега Смолина, Владимира Дорохина, Александра Короткова, Романа Абрамовича и Бориса Березовского. Судья заверила, что она допустит к процессу в качестве свидетелей всех лиц, заявленных сторонами, но заставить кого-то прийти не имеет права. При желании, иногородние свидетели вправе ответить на вопросы по месту жительства на основании судебного поручения. Сергея Евсеенко она предложила пригласить как свидетеля, а если он подтвердит свою квалификацию, — то и в качестве специалиста. Суд готов также назначить лингвистическую экспертизу, если будет решен вопрос о ее оплате.
Первое слушание по делу назначено на весь день 28 февраля. По оценке судьи, вряд ли удастся завершить его за один день. Весьма примечательно, что именно в день беседы в Октябрьском суде российские СМИ распространили информацию о том, что Леонид Полежаев не планирует бороться за новый губернаторский срок.
На фото (С) Виктора Корба, 2007-2011 — граффити Wanted в Советском парке Омска и «Парадный портрет Леонида Полежаева в рамке из портретов Каддафи», выполненный в жанре «настенного диспута» с Дмитрием Врубелем.


13.02.2012