И руки мыли, а все равно заразились

В ноябре в Омской области зарегистрировано несколько вспышек дизентерии

Самая «массовая» вспышка произошла в Знаменском районе, где отмечены 136 случаев острых кишечных инфекций. Среди заболевших было 62 школьника, двое учащихся ПТУ, 13 воспитанников детских садов, 22 «неорганизованных» ребенка и 37 взрослых. По данным эпидемиологов, диагноз «дизентерия Зонне» был подтвержден у 27 больных. Причиной вспышки острых кишечных инфекций стало попадание в озеро и в водозабор стоков из разрушенного канализационного дюкера.
В первой половине ноября в детском доме #10 зарегистрированы 6 случаев дизентерии Флекснера, 1 случай сальмонеллеза (с выделением сальмонеллы typhi murium), 2 случая гастроэнтероколита установленной — и 3 случая неустановленного происхождения. По информации с официального сайта ЦСЭН Центрального округа, источником инфекции послужила помощник воспитателя, от которой контактно-бытовым путем заразились дизентерией воспитанники детдома.
В конце ноября среди пациентов 9-го отделения Областной клинической психиатрической больнице (ОКПБ) зарегистрировано 7 случаев дизентерии Флекснера и 1 случай инфекции неустановленной этиологии. Санэпидслужба проводит расследование по выявлению источника и путей передачи инфекции, которой заразились больные из разных палат, поступившие в больницу в разное время.


13.12.2001