Съездили в гости, победили хозяев

Омский "Авангард" выиграл оба выездных матча Чемпионата России по хоккею с шайбой в суперлиге

Перед рождественскими каникулами «Авангард» провел два матча в гостях. Оба соперника в турнирной таблице отстояли от омичей на почтительном расстоянии и особых хлопот доставить «ястребам» вроде бы не могли. Матч с уфимским «Салаватом Юлаевым» сложился в точном соответствии с табелью о рангах. Лишь в первом и, частично, во втором периодах хозяева льда пытались выглядеть достойно. Но после пропущенной в меньшинстве шайбы (счет во втором периоде открыл чешский легионер омичей Павел Патера) все встало на свои места. В третьем периоде лидер омичей Максим Сушинский забросил вторую шайбу, а затем Илья Горбушин вновь использовал численный перевес, доведя счет до 3:0. И лишь за 5 минут до финального свистка хозяева льда сумели «размочить» счет. «Авангард» уверенно победил «Салават Юлаев» со счетом 1:3 (0:0, 0:1, 1:2).
Матч в Тольятти, где соперником омичей была местная «Лада», имел психологический подтекст и, как следствие этого, — интригу. Нынешний главный тренер «Авангарда» Геннадий Цыгуров — почетный гражданин города Тольятти, несколько лет очень удачно руководил «Ладой». К тому же, между командами довольно часто проводилась ротация игроков, что позволило соперникам досконально изучить возможности друг друга. И это лишний раз подтвердила их очередная встреча. «Авангард», имеющий более звездный состав, победил с минимальным преимуществом 2:1. Хоккеисты «Лады» с первых же минут матча попытались показать гостям, кто в доме (то бишь, во Дворце спорта «Волгарь») хозяин, и на 14-й минуте периода отрыли счет (шайбу забросил дебютант волжан Виталий Литвиненко). Однако, это был первый и последний успех «Лады». Статистика знает все, в том числе и то, что «Лада» слабее проводит вторые периоды: с начала сезона в них заброшено всего 10 шайб. Вот и в этом матче второй период остался за омичами. На 11-й минуте Олег Вевчеренко отличным пасом из своей зоны вывел «два в одного» лидеров 1 звена: Затонский «выложил» шайбу на крюк клюшки Максима Сушинского, а остальное было делом техники — Су-33 сравнял счет, забросив свою 14-ю шайбу в сезоне. Та же статистика утверждает, что «Авангард» особенно опасен в 3-м периоде: на счету команды 32 заброшенных в заключительном периоде шайбы. В Тольятти Илья Горбушин провел 33-ю, победную для омичей, шайбу. Итог встречи «Лада» (Тольятти) — «Авангард» (Омск) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).
Набрав на выезде 100% возможных очков, «Авангард» отправляется на каникулы, во время которых примет участие в Рождественском турнире четырех на льду омского СКК «Иртыш».