Помогли детям компьютерами

В Омске открывается Детская компьютерная библиотека

Открытие муниципальной Детской компьютерной библиотеки состоится 4 декабря. Она разместилась на первом этаже «элитного» дома в центре Омска, на ул. Добровольского. Новая библиотека призвана содействовать реализации права ребенка на информацию, для чего ее обеспечивают как традиционными бумажными библиотечными ресурсами — книгами и периодикой, — так и электронными — компьютерами с доступом в Интернет. Посетители библиотеки получат возможность осваивать компьютерные технологии, пользоваться базами данных с CD и из сети. В библиотеке имеется читальный зал на 20 мест, где установлены 2 компьютера и ксерокс. В двух компьютерных залах оборудованы 17 рабочих станций с принтерами и сканером. Там также размещены справочно-библиографические фонды компьютерной тематики и коллекция CD: «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Энциклопедия кино» и другие.
Коллектив библиотеки планирует проводить Дни юных программистов, курсы компьютерной грамотности «Компьютерный Ликбез», обучать детей работе с различными программными продуктами. В рамках школы «Волшебный мир информации» будут проходить консультации, семинары и тренинги, Интернет-акции, виртуальные конкурсы, встречи с программистами и Wев-дизайнерами и т.д. По информации пресс-службы мэрии, большинство услуг будет предоставляться детям и подросткам бесплатно или со значительной скидкой. Дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут бесплатно пользоваться ресурсами муниципальной компьютерной библиотеки, посещать курсы компьютерной грамотности и работать в Интернете.
Библиотека создана по инициативе городского Управления культуры. ТЭО разработано «Агентством развития социально-информационных технологий», директору которого К.Макарову поручено руководство проектом. Заказ на поставку оборудования, монтаж локальной сети, пусконаладочные и ремонтно-строительные работы получила компания «КОММЕД». Дизайн интерьера библиотеки выполнен ООО «ЧАС», курировала работы главный дизайнер Омска Марина Остащенко. О том, проводился ли конкурс на поставку и монтаж оборудования, в мэрии сообщить не смогли.


04.12.2001