Ну, с бюджетом!

Законодательное собрание Омской области приняло бюджет на 2002 год в третьем, окончательном, чтении

Впервые за последние годы депутатам удалось принять областной бюджет не в середине бюджетного года и даже не 31 декабря, а почти за месяц до Нового года. Правда, и сопротивления мощному натиску администрации области практически не было. Протестующие против «антинародного» бюджета коммунисты своими девятью голосами почти ничего не смогли изменить в предложенных финансистами параметрах бюджета. Доходы бюджета в 2002 году запланированы на уровне 9,2 миллиарда рублей, а расходы — 8 миллиардов рублей. 15% доходов бюджета пойдет на погашение долга области, который превышает 4,6 миллиарда рублей. Внутренний долг администрации области в эту сумму не входит. В частности, долги по детским пособиям за несколько лет будут профинансированы частично — на 37 миллионов рублей, многолетние долги перед учителями по методлитературе будут, по словам спикера Владимира Варнавского, выплачиваться только «заслуженным педагогам, выходящим на пенсию» — всего на 36 миллионов рублей. Дополнительные средства на ремонт жилья в Омске выделены не для распределения по статьям на Горсовете, а целевым образом под личное управление мэра.
В очередной раз прозвучавшие упреки об аморальности увеличения финансирования команды «Авангард» в то время, когда «больные в больницах и дети в детских садах едят одну кашу», были разбиты решительной отповедью губернатора о необходимости поддержки команды-гордости и через нее — детского спорта. Правда, другие предметы гордости — женские команды высшей лиги по волейболу и баскетболу — остались без этой заботы: им отказали в выделении 3 миллионов рублей по необычной и какой-то физиологической причине: «Мы знаем, чем живет и дышит «Авангард», а про внутреннюю жизнь этих команд нам ничего неизвестно». Другой контраргумент против целевого выделения денег этим командам был выдвинут вице-губернатором Натьальей Фроловой и оказался не менее экзотичным: «нельзя все прописать в бюджете, по ходу жизни распределим».
Без ответа остался вопрос депутата Андрея Авдейчикова о том, почему в доходной части не отражены дополнительные 170 миллионов рублей от повышения налога на вмененный доход и стоимости патента для малого бизнеса. Представлявший бюджет депутат Олег Шишов отмел его простейшим доводом: дескать конкретные цифры обсуждались в первом чтении, а сейчас — третье. В итоге депутаты привычным большинством (20 — «за», 9 — «против») приняли бюджет области на следующий год, с чем их и поздравил уверенно проведший закон через рифы трех чтений Владимир Варнавский. При этом он слегка отклонился от официальной «легенды» о том, что экономическое развитие Омской области набирает обороты, оценив ситуацию по-своему: «В Омской области наметилось позитивное движение вперед».


04.12.2001