Школа молодости нашей

16 ноября исполняется пять лет омской авторской школе олимпийского резерва по художественной гимнастике

Создателем и директором школы, девизом которой названа доброта, является Лариса Лебедева. По ее словам, за пять лет в художественной гимнастике невозможно воспитать чемпиона, добиться потрясающих результатов на мировом и российском уровне, но можно создать уникальный коллектив и особую атмосферу, из которой детям не хочется уходить. Омская авторская школа — это школа новой гимнастики, умной и доброй. Именно об итогах пяти лет такой работы и будут говорить тренеры и их гости в юбилейные дни.
Лариса Лебедева считает, что новые спортивные правила требуют от детей такого сочетания физических качеств, которое очень редко встречается в природе. Об этом говорит хотя бы то, что раньше композиции содержали десять обязательных элементов, а теперь их стало тридцать. То, что с легкостью делают Алина Кабаева и Ирина Чащина, требует от других гимнасток (детей), работы на грани физических и психических возможностей. Поэтому некоторые тренеры опасаются, что вслед за спортивной гимнастикой в список травмоопасных видов спорта может попасть и художественная. Краткость спортивной карьеры заставляет тренеров спешить, иногда забывая о дозировании нагрузок, профилактике травматизма и о здоровье ребенка. У маленьких гимнасток, приходящих в школу от других тренеров, при осмотрах обнаруживается сколиоз, киста позвоночника, другие травмы. О необходимости упрощения программы уже говорят российские и зарубежные специалисты, которые надеются, что решение о смягчении требований может принять международный конгресс.
Лариса Лебедева считает, что усложнение гимнастики возлагает на тренеров особую ответственность за судьбу и здоровье доверяющего ему ребенка. Жесткость в подготовке спортсменов не должна подменяться жестокостью, а будущее девочек нельзя приносить в жертву карьерным устремлениям тренеров или тщеславию родителей. Тактика простого отбора десяти звезд из тысяч маленьких гимнасток изживает себя. Необходим научный подход к развитию спорта, воспитание новых тренеров, реабилитация уходящих из спорта мастеров. В школе возрождают систему повышения квалификации педагогов.
В декабре в Омске пройдут курсы повышения квалификации для тренеров по художественной гимнастике, которые будут посвящены не только методикам достижения спортивных показателей и профилактике траматизма, но и воспитанию личностных качеств человека. Тренеры из Омска и других городов обсудят пути развития гимнастики, обеспечения ее научной поддержкой, способах поиска и отбора талантливых детей, методы профилактики травматизма и реабилитации спортсменов.


14.11.2001