Так создают оппозицию

10-11 декабря в Омске прошли акции за честные выборы

Оба мероприятия стали следствием «профилактических» действий власти: неопытных инициаторов начали запугивать, приглашали на беседы в силовые органы, предлагали перенести срок и место акции, а затем — вопреки закону запретили ее проводить. В результате группы в социальных сетях закрывались, взамен возникали новые — а дат акции стало две. Центр «Э» предпринял попытку запугивать даже предпринимателей, решивших участвовать в акциях протеста против фальсификации выборов.
Опытный организатор публичных мероприятий Виктор Корб предложил спасти ситуацию, воспользовавшись отработанной формой «Собраний Свободных Граждан», которые уже более полутора лет на главной площади Омска проводят активисты движения в защиту мирных собраний «Стратегия-31». Он же исполнил роль ведущего и соорганизатора акции.
Основной темой повестки собрания стало неприятие результатов фальсифицированных выборов. На первое собрание 10 декабря, в день Всероссийской акции «За честные выборы», пришло, по разным оценкам, от двух до трех тысяч человек, от впервые голосовавших аполитичных молодых людей — до лидеров партий системной оппозиции. На следующий день, 11 декабря, на том же месте собрались около 500 человек. На ту же Театральную площадь власти по дурной традиции вывели группку «губернаторской гвардии» с флагами и мощной звукоусиливающей аппаратурой. Впрочем, основную роль по глушению слабого мегафона собрания граждан вновь исполнило руководство Музыкального театра.

К протесту избирателей на собрании присоединились лидеры КПРФ, «Яблоко» и «Справедливой России». Выступающие рассказывали о том, с какими фактами нарушений при голосовании и подсчете голосов они столкнулись. Правозащитники, представители партий, наблюдатели и кандидаты рассказали, как в Омске и области на проблемные для партии власти участки, например, привозили солдат с открепительными удостоверениями, как выбрасывали наблюдателей и кандидатов из помещений участков.
Несмотря на предупреждение ведущего о нежелательности превращать собрание в митинг, время от времени участники дружно скандировали лозунги. Особой популярными стали «Мы за честные выборы!», «Россия — без Путина!» и «Полежаева — в отставку!». Ближе к концу собрание проголосовало — дружным криком «да» в ответ на вопросы ведущего — за основные требования, раскрывающие единое требование «честных выборов»:

  • отменить результаты «выборов без выбора» 4 декабря 2011 года;
  • распустить ЦИК РФ, расследовать все нарушения при проведении «выборов» 4 декабря и наказать виновных;
  • немедленно освободить всех политзаключенных;
  • в разумные сроки провести подлинно демократичные выборы, допустив к ним все политические партии, скорректировав закон о выборах и обеспечив реальную политическую конкуренцию и свободу СМИ.

В воскресенье к молодым участникам акции присоединился авторитетнейший депутат Олег Смолин. Участники второго собрания договорились о дальнейшей координации действий в рамках комитета «За честные выборы». После собрания на глазах его участников сотрудниками пресловутого Центра «Э» были грубо задержаны двое молодых анархо-синдикалистов. Им вменили в вину «проведение несанкционированного пикета», оформили протоколы и выдали повестки в суд.
На фото (С) Евгения Долганева и с сайта «Омск Политический», 2011, — собрание «За честные выборы!» в Омске 10 декабря 2011 года.


12.12.2011