Несогласные мы

В Омске прошло собрание граждан, не признающих легитимность "выборов без выбора"

Традиционное для Омска Собрание Свободных Граждан на Театральной площади 4 декабря было посвящено проходящим в стране «выборам» в различные органы власти. Из-за мороза до -18 и участия многих активистов в контроле и освещении «выборов» собрание получилось немноголюдным — около двадцати человек, — но продолжалось почти час. И тема нелегитимности заведомо недемократичных выборов была воспринята всеми участниками с большим интересом.
Организатор и ведущий собрания, секретарь КС Омской Гражданской Коалиции Виктор Корб напомнил политико-юридические особенности этого формата публичного мероприятия и предложил высказаться с импровизированной трибуны всем желающим. Этой возможностью воспользовались лишь лидер движения солдатских матерей Алма Бухарбаева, гражданский активист Игорь Рогачев и… молодой активист «Единой России» аспирант университета Роман. Выступление-экспромт единоросса, в котором он принес извинения от имени правящей партии за «отдельные действия, которые нужно отделять от системных проблем», стало настоящей изюминкой мероприятия. Особенно на контрасте с расположившимся в центре площади агитационным пикетом активистов МГЕР, пытавшимся мощным громкоговорителем помешать собранию «несогласных».
В завершении мероприятия Виктор Корб зачитал «Декларацию Диссидента«, предложив всем, кто не согласен терпеть мерзость нелегитимного режима, присоединяться к ней любым доступным способом. Он также презентовал инициативу по организации «Гражданского суда» над губернатором Леонидом Полежаевым и напомнил, что очередная встреча свободных граждан Омска пройдет в то же время и на том же месте 31 декабря.


04.12.2011