Холодно футболистам, вот и бегают

После 25 туров лидерами Чемпионата России по футболу остаются "Спартак", "Локомотив" и "Зенит"

Решения УЕФА, принятые в связи с трагедией в США, серьезно осложнили и без того напряженную ситуацию в российском футбольном календаре. Очередной, 25-й тур национального чемпионата открылся в минувшую пятницу перенесенным матчем 30-го тура «Сокол» — «Спартак». Для «Спартака», крайне нуждавшегося в реабилитации, в первую очередь — в собственных глазах, за не слишком удачно проведенный матч в Лиге чемпионов против «Фейеноорда», лучшего соперника, чем амбициозный «Сокол» не нужно было и искать. Это ведь «Сокол» на старте чемпионата заставил москвичей довольствоваться нулевой ничьей, а затем оставил «Спартак» «вне игры» в нынешнем розыгрыше Кубка России. Так что за москвичами был должок, который платежом красен. «Спартак» уверенно победил 4:2, и на этом можно было бы поставить точку. Однако нужно добавить, что результат этой игры стал отличным подарком любителям футбольной статистики: сразу три дубля в одном матче — по 2 мяча забили Луис Робсон (на 45-й и 53-й минуте), Владимир Бесчастных (61 и 70 минута) и саратовец Андрей Федьков (59 и 90 минута). Явление нечастое в нашем футболе, ну а достижение удачливого волжского форварда Федькова, сумевшего в течение одного сезона «наколотить» в сетку спартаковских ворот сразу 5 мячей, в этом году уж точно превзойдено не будет.
Игры собственно 25-го тура начались на следующий день матчами команд, ведущих отчаянную борьбу за выживание в высшей лиге: «Торпедо-ЗИЛ» принимало собратьев по несчастью, воронежский «Факел». Москвичи в этот вечер были явно сильнее, если угодно, удачливее и победили 3:1. У торпедовцев отличились Игорь Пиюк, Максим Белецкий и забивший с одиннадцатиметрового Андрей Новосадов, гол престижа у «Факела» так же с 11 метров забил Виталий Сафронов.
В следующей паре встречавшихся команд отлично выстрелил «Ротор», оставив не у дел «Крылья Советов» с тем же счетом 3:1. Быстрый гол, забитый Валерием Есиповым, похоже, обескуражил самарцев и этим воспользовался Денис Зубко, через 6 минут удвоивший результат. Третий мяч, забитый Алексеем Зерновым окончательно похоронил надежды «Крыльев Советов» на благоприятный исход встречи. Год забитый самарцем Андрей Корякой на 88-й минуте, ничего не решал.
ЦСКА — «Сатурн» 0:0. Завоевав очко, подмосковные футболисты догнали по набранным очкам столичных торпедовцев и продолжили свою беспроигрышную серию. А вот армейцы, потеряв 2 очка, здорово осложнили себе решение задачи не только в борьбе за призовые места, но и за попадание в зону Еврокубков.
В этот же день в Питере «Зенит» сыграл матч 1/8 финала Кубка россии 2001-2002 годов. Противостояла «Зениту» краснодарская «Кубань», команда 1 лиги, и нужно отметить, выглядела при этом достойно. «Зенит», в первом тайме забив 2 мяча в течение 1 минуты (это сделали Александр Спивак и Андрей Кобелев), видимо, посчитал дело сделанным. «Кубань» быстро уловила перемены в настроении питерцев, усилила натиск и на 44-й минуте один мяч отыграла. Правда, сделала она это усилиями все того же Кобелева, сотворившего автогол. Начало же второго тайма и вовсе поставило «Зенит» перед необходимостью начинать все сначала, поскольку Андрей Коваленко сделал счет ничейным, 2:2. К счастью для «Зенита», времени для наверстывания упущенного было достаточно, и Александр Кержаков на 66-й минуте, замкнув передачу Алексея Аршавина, забил победный мяч. 3:2, и «Зенит» стал первым четвертьфиналистом.
Воскресные матчи «Ростсельмаш» — «Динамо» и «Черноморец» — «Алания» подвели черту под играми 25 тура. Динамовцы, выступая в гостях, открыли счет на 24-й минуте 1-го тайма (мяч провел Виталий Гришин). К исходу тайма ростовчанин Дмитрий Кириченко сравнял счет 1:1. Во втором тайме счет не изменился, хотя москвичи после удаления Кириченко имели численное преимущество. «Черноморец» победил «Аланию» 1:0. Победный мяч забил Андрей Олейник, и положение новороссийцев уже не выглядит совершенно безнадежным. Следующий тур 30 сентября.