Много нас, а он один

Конференция об управлении муниципальными ресурсами состоится в Омске в ноябре

Межрегиональную конференцию «Повышение эффективности управления бюджетными ресурсами через внедрение системы муниципального заказа» проводят мэрия Омска и «Омский центр независимой потребительской экспертизы» при поддержке столичных некоммерческих организаций. В ней примут участие представители исполнительной и законодательной власти из различных регионов, предприниматели и руководители организаций, депутаты Госдумы, представители АСДГ, Конгресса муниципальных образований, общественники. В рамках мероприятия планируются парламентские слушания по законопроекту «Об основах муниципального заказа».
По словам члена оргкомитета конференции Натальи Агафоновой, в России до сих пор нет федерального закона об управлении ресурсами и необходимости конкурсного распределения заказов, поэтому муниципалитеты действуют по президентскому указу еще от 1995 года. В большинстве городов конкурсы на получение муниципального или государственного заказа проводятся ведомствами или вообще не проводятся, что способствует злоупотреблениям и перерасходу бюджетных средств. В Омске на уровне области это право тоже передано комитетам и управлениям. В Омске бывшим вице-мэром Геннадием Малицким создана, по мнению специалистов, одна из лучших систем организации муниципального заказа. Омский опыт формирования такой технологической службы перенимали мэры некоторых крупных городов, он обобщен московскими учеными и уже вошел в сборники трудов. В свое время Департаменту муниципального заказа удалось организовать систему муниципального заказа на энергоресурсы, которая позволила противостоять ценовому диктату монополистов. Не удивительно, что после прихода к руководству городом энергетика Евгения Белова, директор ДМЗ Геннадий Малицкий оказался не у дел, а департамент стал объектом серьезной трансформации.
Стоит отметить, что даже в комитете Госдумы по местному самоуправлению не все уверены в необходимости принятия закона о муниципальном заказе, не говоря уж о противостоянии в регионах. Ожидается, что на конференции состоится широкая дискуссия о возможностях муниципального заказа, существующей нормативной базе, опыте организации конкурсов. По словам Натальи Агафоновой, организаторы конференции ставят перед собой задачу выработать совместные предложения и поправки к законопроекту, наладить прямые контакты муниципалитетов с комитетом Госдумы. Обмен опытом должен помочь городским самоуправлениям во внедрении муниципального заказа.


24.09.2001