Как нам реорганизовать неорганизованность?

Юбилейная выставка "Флора-2001" и порадовала, и огорчила

Выставка начинает удивлять уже на дальних подступах к выставочному скверу, где расположилась экспозиция «Флора-50». Первое — это огромный наплыв омичей и гостей города, публика от мала до велика в прямом смысле валом валит на выставку. Второе — обилие торговых рядов, где цветоводы и садоводы продают плоды своего труда, пользующиеся у омичей большим спросом. Удивление переходит в восхищение, когда видишь работу омских мастеров ландшафтной архитектуры, буквально преобразивших внешний вид сквера. Выставочные павильоны забиты радующими глаз экспонатами. Смотри и наслаждайся. Но как раз этого и не получается. И тут начинаешь ощущать, что чувство восхищения уступает место легкой досаде. Понимаешь, что работа выставки организована, мягко говоря, так себе.
При таком стечении публики на столь ограниченном пространстве сквера нет указателя маршрута осмотра выставки, поэтому всяк движется в нужном ему (любом) направлении, создавая на узких дорожках невообразимую толчею. К тому же чуть ли не треть посетителей имеет с собой фотоаппарат, стараясь запечатлеть не столько достижения цветоводов и садоводов, сколько себя и своих чад на фоне этих самых достижений, что создает дополнительную суету и неудобства. Практически неумолкающие громкоговорители, передающие нужную и ненужную информацию и современную музыку и вовсе превращают выставку в подобие толкучки. Попадая в павильон, приходится подчиняться правилам очереди. Остановиться, осмыслить увиденное, понять замысел автора композиции, насладиться красотой цветов и плодов, вдохнуть их аромат невозможно — очередь движется, не останавливаясь.
Хочется верить, что все вышеперечисленное станет «головной болью» организаторов будущих выставок. Растущая год от года популярность выставки требует более профессионального отношения к организационной стороне. Разочарованные зрители говорят о том, что необходима более просторная площадка или продление продление сроков работы выставки.


22.08.2001