«Иртышу» везет

Омский "Иртыш" по пенальти выиграл у благовещенской "Амур-Энергии"

Удивительная все-таки команда Омский «Иртыш»: совершенно непредсказуема не только для своих поклонников и специалистов, но похоже, и для себя самой. В предыдущем туре первенства России по футболу в восточной зоне второй лиги «Иртыш», принимая лидеров зонального турнира, армейцев Хабаровска, выглядел вполне достойно и, по общему мнению, мог и должен был забивать. Не получилось! Однако, пропустив мяч в самом начале второго тайма, омичи нашли в себе силы и достаточно умения, чтобы в конце концов заставить гостей ошибиться в своей штрафной — и тем самым спасли матч.
А в минувшую субботу, спустя всего три дня, перед изумленными зрителями предстала совершенно иная команда с невразумительной игрой, отсутствием какой-либо конструктивной мысли и ярко выраженного желания победить. И это — в игре на своем поле с одним из аутсайдеров, благовещенским «Амуром-Энергией», чей удел сегодня — 14 место турнирной таблицы. 90 минут бесполезного, а посему и безрезультативного метания по полю. 90 минут, в течение которых любая ошибка могла обернуться для хозяев печальными последствиями, тем более что гости по ходу игры не единожды имели и территориальное, и игровое преимущество. К счастью для «Иртыша», воспользоваться этим «Амур» не сумел, а судьба вновь одарила омичей одиннадцатиметровым штрафным ударом. Произошло это на 88-й минуте матча. Марат Мулашев был точен — 1:0, и гости вправе сетовать на немилость фортуны. «Иртыш» отправляется в Иркутск и Улан-Удэ, оставляя своих болельщиков в тягостном недоумении.