Особенности омского футбола

Омский "Иртыш" победил во встрече с омским же "Динамо".

 
Футбольный сезон 2001 года открылся в Омске матчем 1 тура Первенства России в восточной зоне 2-й лиги, в котором «Иртыш» на стадионе «Красная звезда» принимал земляков-динамовцев. Оба клуба в межсезонье понесли кадровые потери. Но если для динамовцев, традиционно не ставящих перед собой сверхзадач, этот процесс привычен и более-менее безболезнен, то «Иртышу» явно придется все начинать сызнова, как в сезоне-99.
Игра, которую продемонстрировали соперники на старте сезона, особых эмоций вызвать у поклонников футбола не смогла. «Иртыш» победил с минимальным преимуществом. Гол на счету Евгения Шурко, уже игравшего в прошлом за «Иртыш». Если учесть, что победители провели полноценные предсезонные сборы, в том числе, в Сочи и на Кипре (у «Иртыша» новый генеральный спонсор, а у динамовцев таких возможностей нет), все были вправе ждать от «Иртыша» большего. Но пока — натужная игра по принципу «как получится». Болельщикам остается надеяться, что невыразительная игра команд — издержки «весеннего футбола».
По завершении матча зрители стали свидетелями приятной церемонии: за первый гол сезона приз от спонсоров команды «Иртыш» получил Евгений Шурко, а приз лучшего игрока матча — защитник победителей Александр Близнюк. Второго мая динамовцы на своем стадионе принимают футболистов Тюмени, «Иртыш» предстанет перед зрителями 9 мая в игре с владивостокским «Лучом».


30.04.2001