Мороз — лучшее средство от эпидемии

В Омской области - эпидемия гриппа

Как сообщает Роспотребнадзор, Омская область стала первой в Сибири, преодолевшей эпидемический порог по гриппу. Эпидемия началась пока в 22 регионах России. Данные эпидемиологического мониторинга свидетельствуют, что к 20 декабря уровень заболеваемости ОРЗ и гриппом в Омске превысил эпидемические пороги на 18,2%. Значительное (больше 10%) превышение эпидемического уровня отмечено среди детей до двух лет и школьников от семи до четырнадцати лет. За минувшую неделю за медицинской помощью обратился 7761 человек, 79 больных госпитализированы, в основном — дети. В сельских районах области уровень заболеваемости остается на неэпидемическом уровне. В лечебных учреждениях Омска на этой неделе ограничено посещение больных в стационарах, введено обязательное ношение масок.
Наибольший рост заболеваемости отмечается среди школьников Омска — в этой возрастной группе зарегистрировано 1664 заболевших. Общий карантин в школах областного центра пока не вводится. Роспотребнадзор лишь рекомендует поэтапное приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях. Занятия должны быть отменены, если в классе простудными инфекциями болеет более 20% учеников. Пока из-за карантина по гриппу приостановлены занятия в одном из классов школы #115.
Такая же профилактическая мера рекомендована в детских садах. Кроме того, там обязательно ежедневно проводится «утренний фильтр»: детей осматривает и опрашивает врач или медсестра, а при выявлении признаков заболевания — вместе с родителями направляют в больницу.
По данным федеральной службы, в регионах «по-прежнему преобладают характерные для этого периода года вирусы парагриппа (8,6% от общего числа обследованных больных), а также аденовирусы (4,8%) и РС-вирусы (2,4%). Сезонные вирусы гриппа, а также вирус пандемического гриппа выделялись у 0,18-4,0% обследованных».
Фото (С) Виктора Корба; Бориса Сухорукова из Открытой Омской Фотогалереи, 2009


21.12.2010