У граждан есть вопросы

Новый начальник омского УВД Юрий Томчак представлен гарнизону и губернатору

Почти месяц назад президент России назначил начальником УВД по Омской области генерал-лейтенанта Юрия Томчака, до этого занимавшего должность министра внутренних дел Кабардино-Балкарии. 13 декабря в ходе видеоконференции министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев представил нового начальника личному составу гарнизона омской милиции и губернатору Леониду Полежаеву. Считается, что именно губернатор добился увольнения прежнего главы УВД Виктора Камерцеля. Публично знакомясь с Томчаком, он выразил надежду, что «назначение нового начальника УВД по Омской области будет способствовать совершенствованию оперативно-служебной деятельности, повышению уровня эффективности работы по всем направлениям».
В ответ Юрий Томчак заверил: «Считаю, что мы сможем наладить должное взаимодействие с законодательной и исполнительной властью и надеюсь, что коллеги из других правоохранительных ведомств окажут нам необходимую поддержку».
О взаимодействии милиции с жителями генерал-лейтенант ничего не сказал. Между тем, его назначение активные граждане Омска воспринимает неоднозначно. Доминирует мнение о том, что «он и сам очень не хотел этого назначения, понимая, что вряд ли сможет разгрести кланово-коррупционную систему, складывавшуюся в регионе многие годы». На нескольких омских сайтах крутится баннер с текстом «Товарищ генерал, есть вопросы!». Он ведет на открытое обращение секретаря КС Омской Гражданской Коалиции, известного журналиста и правозащитника Виктора Корба, в котором сформулирован ряд острых вопросов новому начальнику УВД. Само обращение заканчивается так: «Уже по первым Вашим решениям и делам будет понятно, озабочены ли Вы лишь тем, чтобы спокойно досидеть до пенсии или намерены хоть что-то предпринять для исправления крайне неблагоприятной ситуации в омской милиции, в искоренении в ней камерцельщины и полежаевщины».
Примечание. Вопросы из открытого письма Виктора Корба Юрию Томчаку :

  • намерены ли Вы решительно прекратить втягивание милиции в «политику» и «хозяйственные дела», участие сотрудников УВД в сомнительных и откровенно незаконных операциях?
  • остановите ли Вы грубую полицейщину в отношении независимых гражданских активистов и станете надежно, в строгом соответствии с Законом обеспечивать право граждан на мирные собрания?
  • поддержите ли Вы инициативу наказания по ст. 149 УК РФ всех чиновников и милиционеров, препятствующих реализации прав граждан, гарантированных Конституцией и международным правом?
  • решитесь ли Вы распустить все формирования «профессиональных гопников» и прекратить практику провокаций и силовых операций против «несогласных»?
  • окажете ли Вы всемерное содействие в проведении тщательного расследования всех случаев силового давления, угроз и насилия в отношении общественных деятелей, включая те, в которых явно обозначился «милицейский след»?
  • наведете ли Вы порядок в системе обеспечения надежной профилактики правонарушений, включая стопроцентную регистрацию сообщений о преступлениях и оперативное и адекватное реагирование на них?
  • собираетесь ли Вы быстро и решительно осуществить обновление кадрового состава в руководстве УВД Омской области, в первую очередь избавившись от пресловутой кумовства и клановости, в том числе добившись увольнения и наказания наиболее одиозных личностей, ныне занимающих большинство руководящих постов?
  • готовы ли Вы изменить состав и содержание деятельности общественного совета при УВД, а также основательно скорректировать содержание и схему отношений правоохранительного ведомства с независимыми журналистами, правозащитниками и гражданскими активистами, чтобы обеспечить полную открытость для контроля со стороны общества?

14.12.2010