У бандитов не детское лицо

В Омске передано в суд дело группы скинхэдов, обвиняемых в убийствах и разбое

Как сообщает следственный комитет при прокуратуре по Омской области (СКП), передано с суд уголовное дело в отношении 21-летнего Андрея Прокопца и двух несовершеннолетних. Группа действовала в Нефтяниках, по ночам нападая на прохожих. Юношам предъявлено обвинение в «убийстве по предварительному сговору группой лиц, по мотивам расовой, национальной ненависти». Один из них также участвовал в нападении на человека в паре с самым старшим, которого обвиняют в совершении «убийства по предварительному сговору группой лиц, сопряженного с разбоем» и разбое.
По данным следствия, вечером 22 февраля 2010 года во дворе одного из домов на улице Химиков по дороге с работы был убит начальник смены ТЭЦ-4. Следователи СКП установили, что на него напали двое молодых людей (16 и 17 лет), которые вначале выстрелили в мужчину из ракетницы «сигнал охотника», а затем избили и более 28 раз ударили ножом. От полученных ран 33-летний мужчина скончался на месте. В ходе следствия было доказано, что нападавшие являются участниками движения «скинхэдов», а их действия вызваны «расовой и национальной ненавистью».
Через три месяца (28 мая 2010 года) около трех часов ночи во дворе одного из домов на проспекте Мира один из этих юношей и его знакомый, также участник движения «скинхэдов» Андрей Прокопец «с целью хищения чужого имущества» напали на 30-летнего мужчину, возвращавшегося с работы. Они ударили его ножами не менее 46 раз, после чего забрали сотовый телефон и скрылись. Мужчина скончался на месте.
Следствие считает, что собранные доказательства достаточны для вынесения судебного решения. Уголовное дело и обвинительное заключение уже переданы в Омский областной суд для рассмотрения по существу.
На фото (С) Бориса Сухорукова из Открытой Омской Фотогалереи, 2007 — националистическое граффити на здании театра-студии Л.Ермолаевой, на улице Химиков в Омске.


25.11.2010