Награждение непричастных

Открытие реконструированного аэровокзала "Омск Центральный" обошлось без пассажиров

Завершение реконструкции здания аэровокзала омского аэропорта 29 октября ознаменовалось визитом губернатора Леонида Полежаева. В честь посещения высокого гостя всех пассажиров (прилетающих и улетающих), обслуживающий и технический персонал переместили в т.н. международный терминал. Он, по признанию руководства аэропорта, находится в неудовлетворительном техническом состоянии, существует угроза, что контрольно-надзорные органы приостановят его работу.
Губернатор осмотрел залы и помещения расширенного здания и привычно покритиковал скептиков, которые не верили в будущее аэропорта «Омск Центральный». Бывшего генерального директора ОАО «Омский аэропорт» Сергея Круглова на церемонию не позвали, хотя именно он более пяти лет, вопреки всем препонам со стороны областной власти, обеспечивал реконструкцию здания и бесперебойную работу всех служб, судился за незаконно отчужденные участки территории.
Реконструкция позволила увеличить площадь вокзала до 7800 квадратных метров — почти вдвое, а пропускную способность — в 1,5 раза, до 900 человек в час. Начиная с 2005 года, были переоборудованы имеющиеся помещения аэровокзала, появилось новое багажное отделение (старое больше напоминало сарай), расширен основной зал по обслуживанию пассажиров, реконструирован VIP-зал. Увеличилась и кассовая зона, где пассажиры могут без толчеи оформить любые авиадокументы, обратиться к представителям авиакомпаний. Выполнен также текущий ремонт внутренних коммуникаций и вентиляционных систем, обновлен архитектурный облик фасада аэровокзала.
Все ремонтные работы финансировались за счет собственных средств ОАО «Омский аэропорт». Общий объем инвестиций на реконструкцию аэровокзала в 2010 году составил 62,7 миллиона рублей. План развития аэропорта предполагает дальнейшее расширение аэровокзала: в случае решения вопроса о выносе здания кафе «Рейс» на его месте должны появиться новые помещения зоны прилета. Капитальный ремонт международного терминала откладывается до решения «юридических и организационных вопросов» с собственниками и пользователями из числа госструктур. Ожидается, что это будет возможно уже в 2011 году, а реконструкция здания терминала намечается на 2012 год.
Фото: новый зал получения багажа аэровокзала «Омск Центральный».


02.11.2010