Танцы под знаком клевера

Воспитанники омской студии "Галианта" выиграли кубок соревнований по ирландским танцам

В Новосибирске прошли Вторые открытые соревнования по ирландским танцам — The 2nd Novosibirsk Open Feis. В соревнованиях приняли участие около 150 танцоров из Новосибирска, Омска, Томска, Кемерово, Иркутска, Барнаула, Красноярска, Тюмени и Москвы. Одним из организаторов выступала Всемирная ассоциация ирландского танца — World Irish Dance Association (WIDA). Напомним, первый «феш» прошел в Омске в апреле нынешнего года, его организовали студия танца «Галианта» и РОЦ «Ясень». Несмотря на небольшой «стаж» ирландского танца в Сибири, WIDA возлагает особые надежды на зауральских танцоров, с которыми сотрудничает уже около двух лет.

На соревнованиях в Новосибирске судейскую бригаду составили сертифицированные судьи Ц Kevin Grecham Cannon (Великобритания) и Jelena Haramis (Германия). Они отметили достаточно высокий потенциал сибирских исполнителей ирландских национальных танцев, которые, по их мнению, «неплохо показали бы себя и на европейских соревнованиях». Омск на сибирских соревнованиях представляли студии танца Sole Dance и «Галианта». Исполнители из коллектива «Галианта» привезли из Новосибирска 11 золотых, 6 серебряных, 13 бронзовых медалей и большой кубок, завоевав победу во многих номинациях. Как уточняют организаторы, присвоенные победителям соревнований спортивные квалификации дают им право принимать участие в «фешах» европейского уровня.
Чтобы участвовать в феше, танцор должен уметь исполнять несколько танцев в разных видах обуви. По этому принципу определются и категории соревнований по ирландским танцам. В Новосибирске соревнования проводились в четырех категориях: сольные танцы в мягкой обуви, сольные танцы в жесткой обуви, кейли (групповые, командные танцы по традиционным установленным схемам), фигурные танцы (групповые, командные танцы c авторской хореографией).
На фото (С) danceirish.ru: логотип соревнований, фрагмент соревнований, команда студии «Галианта»


29.10.2010