Не разграничивай — и властвуй

"Омский каучук" и хозяин ларька уличены в "самозахвате" земли на проспекте Губкина

Главное управление по земельным ресурсам (ГУЗР) Омской области выиграло в Арбитражном суде два дела об использовании т.н. «неразграниченных земель» — участков на территории города, находящихся в ведении ГУЗР до оформления на них прав собственности (муниципалитета, государства, юрлица или гражданина). В частности, выявлено, что участки на проспекте Губкина (в северной промзоне) использовались без правоустанавливающих документов и без соответствующей оплаты в бюджет области и города. 11 квадратных метров на пересечении с улицей Нефтезаводской занимал «киоск серого цвета с вывеской «НАМАНГАН тандыр-Самса», а также двумя холодильниками для хранения прохладительных напитков». Кроме того, ОАО «Омский каучук», по данным ГУЗР, незаконно использовал участок площадью 19 тысяч 525 квадратных метров.
По решению областного арбитража, владелец ларька ИП Пульканов И.А. обязан освободить самовольно занятый земельный участок. А «Омский каучук» должен возместить управлению почти полтора миллиона рублей. В том числе, 668 тысяч 437 рублей 40 копеек — размер «неосновательного обогащения за пользование земельным участком без правоустанавливающих документов и без внесения платы за землю», а 741 тысяча 025 рублей 52 копеек — «сэкономленные» компанией проценты с этого обогащения, «неосновательно сбереженного при использовании земельного участка без внесения платы за землю».
На спорном земельном участке размещаются эксплуатируемые ОАО «Омский каучук» капитальные строения (панельно-кирпичное здание стояночного бокса, подземное сооружение с обвалкой, одноэтажное административное здание), а также ворота, ограждение, асфальтовое покрытия, металлические емкости.
На фото (С) Виктора Корба, 2009 — заброшенные территории в «северной промзоне» Омска.


06.09.2010