Свобода — одна на всех

На Театральной площади Омска прошло VI Собрание Свободных Граждан в рамках "Стратегии-31"

31 августа в центре Омска, на Театральной площади, состоялась очередная акция в рамках всероссийского движения «Стратегия-31». Мероприятие вновь было проведено в формате «Собрания Свободных Граждан» (ССГ). В этот раз организаторы — координационный совет Омской Гражданской Коалиции — впервые не стали даже подавать уведомление, поскольку при проведении собраний этого не требуется по закону «О митингах». Мероприятие получилось достаточно массовым и драматичным.
Чиновники мэрии вновь заняли часть площади развлекательным мероприятием в стиле Hustle («грязные танцы»). Чтобы не создавать толчею, организаторы ССГ приспособили для собрания площадку сбоку от фонтана, оформив импровизированную трибуну транспарантом «Соблюдайте Конституцию!» и предложив участникам расположиться рядом, полукругом. По уже сложившейся дрянной традиции, сразу после открытия собрания его участников попыталась окружить небольшая группа хунвейбинов с триколорами. Однако, этого провокаторам показалось мало: через несколько минут после начала на площадь выдвинулась хорошо организованная колонна «профессиональных гопников», ряженых в футболки разных оттенков с номерами на спинах и «креативными» надписями на животах. Накачанные ребята активно внедрялись в группу слушателей, а затем попытались занять импровизированную трибуну и мешать выступавшим участникам собрания. Присутствовавшие на площади милицейские начальники изображали из себя отдыхающих и игнорировали все просьбы организаторов оказать им содействие в наведении порядка и предотвращении провокаций.
Впрочем, до реальных провокаций дело так и не дошло. Мегафон и решительность активистов «Стратегии-31» оказались мощнее. И количественно свободных граждан Омска на Театральной площади 31 августа оказалось больше, чем участников вымученных «альтернативных» мероприятий и профессиональных провокаторов. С трибуны собрания успели выступить шесть-семь активистов. В разгар эмоционального напряжения участники с удовольствием скандировали предложенные некоторыми выступающими речевки: «Мы клали на Путина и на его сатрапов!», «Свободу России!», «Бритоголовые не пройдут!»
Всего, по разным оценкам, в VI Собрании Свободных Граждан Омска приняло участие почти 200 человек. Причем, заметно более половины из них составляли люди, пришедшие на Площадь добровольно для выражения решимости отстоять право на мирные собрания, свободно пообщаться и развиртуализоваться. И им вновь удалось доказать, что это их Город и их Площадь.
На фото (С) Татьяны Ильиной, 2010 — общий план VI Собрания Свободных Граждан на Театральной площади Омска 31 августа 2010 года.


31.08.2010