Разыскивается и находится

Более 70 процентов омичей не доверяют официальной информации о здоровье губернатора

С 13 по 15 августа Омская область была во власти слухов о тяжелой болезни или даже смерти Леонида Полежаева. 16 августа начали появляться первые официальные опровержения. Однако они были настолько неубедительны, что не смогли изменить общее настроение недоверия. По результатам опроса, проведенного специалистами Агентства Региональных Исследований (АРИ), более 70% омичей не склонны доверять официальной информации о состоянии губернатора.
Всего в опросе, организованном на сайте «Омск Политический», приняло участие 189 человек. Более 50% из них выбрали вариант — «Полежаев при смерти, а его окружение это скрывает». Еще более радикальная версия «Полежаев уже умер, а окружение это скрывает» поддержал почти 21% участников опроса. Опровержениям и заявлениям официальных лиц о том, что губернатор «жив и здоров и находится в отпуске» склонны полностью доверять лишь чуть более 7% респондентов. А около 15% уверены в том, что «Полежаев хочет «отсидеться», чтобы не лишиться должности».

Первоначально окружение губернатора заявляло, что он находится в отпуске до сентября. Однако к середине недели была распространена информация о планируемом его появлении 27 августа в программе «Губернаторский час». А 21 августа приближенное к областному агитпропу информационное агентство и известный таблоид опубликовали фоторепортаж о неожиданном выходе Леонида Полежаева из отпуска и проведении выездного совещания в одном из районов области, посвященного предстоящей уборочной кампании. На представленных фотографиях Полежаев улыбается, а в сопровождающем тексте цитируется его ироничное замечание: «Во время отпуска меня уже в Омске похоронили, теперь вот воскрешают».
На фото (С) Виктора Корба, 2008 — граффити в Советском парке Омска.


23.08.2010