На губере и шапка горит

Суд по иску омского губернатора Полежаева к матери убитого солдата отложен до 24 августа

20 августа в Центральном суде Омска продолжилось рассмотрение дела по иску губернатора Леонида Полежаева к матери убитого солдата Алме Бухарбаевой. Вступившему в процесс в качестве представителя ответчицы известному правозащитнику, председателю Омского комитета по правам человека Валентину Кузнецову удалось убедить судью отложить рассмотрение дела для надлежащего уведомления и вызова свидетелей.
В начале заседания судья Чернышова отказалась удовлетворить ходатайство об отложении дела на несколько дней для ознакомления с ним представителя ответчицы. Последовавший сразу вслед за этим отвод судьи она отклонила, но объявила получасовой перерыв в заседании, дав возможность Кузнецову изучить материалы дела. Сразу вслед за этим он заявил о ненадлежащем составе суда, поскольку изначально дело принимала к своему рассмотрению судья Ланцова, а документов, законным образом фиксирующих факт передачи его судье Чернышовой в деле не обнаружено. Отвод по этому основанию судья также отклонила, пояснив, что это дело изначально предполагалось к рассмотрению ею, другой судья принял его в связи с ее отсутствием, а после ее возвращения из отпуска передал дело ей.
В следующем ходатайстве Валентин Кузнецов попросил отклонить иск по формальным основаниям, в связи с тем, что в надписи на плакате «Путин, Полежаев — убийцы наших детей!», который Алма Бухарбаева держала на пикете солдатских родителей, никаким образом не обозначен именно губернатор Омской области Леонид Полежаев. Его представитель заявил, что этот вопрос может и должен будет рассматриваться при рассмотрении дела по существу. Это ходатайство, равно как и последовавшее за ним очередное ходатайство об отводе судьи «в связи с наличием в ее действиях признаков заинтересованности и зависимости от истца» также было отклонено.
Вслед за этим правозащитник попросил привлечь в качестве третьих лиц организаторов пикета, на котором демонстрировался плакат, вызвавший недовольство губернатора. Он пояснил, что согласно ФЗ +54 организаторы должны нести ответственность за проведение публичного мероприятия. Это ходатайство также было отклонено, причем судья сослалась на то, что претензии по делам о защите чести и достоинству могут адресоваться любому человеку, участвовавшему в публичном распространении недостоверных фактов, наносящих моральный вред.
Валентин Кузнецов не отступал и ходатайствовал о вызове в суд указанных лиц хотя бы в качестве свидетелей, которые могут дать существенные показания по делу. Представитель Полежаева попросил отклонить и это ходатайство, а судья напомнила, что «ответчица сама на прошлом заседании сообщила, что собственноручно изготовила злополучный плакат». Защитник заявил, что подобные заявления и отклонение всех ходатайств явно демонстрируют желание лишить его доверителя права на надлежащую защиту и независимое судебное рассмотрение, поскольку ответчица, как он выразился, «совершенно юридически неграмотна» и могла просто не понимать всех обстоятельств. После небольшого обдумывания ситуации в совещательной комнате судья неожиданно согласилась с доводами защиты и отложила рассмотрение дела до 24 августа, чтобы дать возможность пригласить свидетелей и лучше подготовиться к делу.
Многие независимые наблюдатели, между тем, обращают внимание на то, что «этот процесс губернатор Полежаев проиграл при любом его завершении — уже тем, что решился преследовать мать убитого солдата по столь ничтожному поводу». Вряд ли этот процесс сможет улучшить его репутацию — и как человека, и как публичного должностного лица.
На рисунках (С) Виктора Корба, 2010 — Валентин Кузнецов и другие участники процесса «Полежаев против Бухарбаевой».


20.08.2010