Новый сезон Ц новые надежды

Текущий индекс деловой активности в Омске продолжает фиксировать спад

Январское значение текущего Индекса делового климата ИДК-Омск понизилось на один пункт относительно уровня декабря: 39% против декабрьских 40%. Через месяц эксперты прогнозируют рост индекса до 55%, а через год — до 59%. Этот оптимизм, впрочем, вероятнее всего имеет сезонный характер и будет серьезно скорректирован при очередном замере.
Примечательно, что динамика текущего индекса омской деловой активности совпала с его российским аналогом: по данным VTB capital, ИМС (индекс менеджеров по снабжению) России в январе снизился до 52%, то есть тоже на один пункт относительно декабря. Однако для российского рынка этот уровень означает слабый рост деловых настроений, в то время, как омский рынок демонстрирует ощущение спада. Впрочем, стоит отметить, что этот уровень — почти вдвое превышает прошлогодний показатель.
Графики двух основных отраслевых компонентов регионального ИДК Ц медийного и недвижимости Ц вновь пересеклись. Медиа-эксперты уже в январе зафиксировали слабое оживление деловой активности (точнее Ц резкое уменьшение ее спада: с 24% до 39%). А риэлторы, напротив, сменили позитивное настроение «закрытия года» на сдержанный пессимизм (с 55% декабрьских — до 38% январских).

Примечание. Индекс делового климата (ИДК ) в Омске с 2009 года строят совместно рейтинговое агентство «Премьер» и Агентство Региональных Исследований (АРИ). ИДК измеряется ежемесячно по результатам опроса, в котором по репрезентативной модели участвуют эксперты двух существенно различных сегментов регионального рынка Ц недвижимости и медиа. ИДК позволяет с высокой точностью оценить тенденции изменений экономической активности и ее отдельных параметров. Омский ИДК является аналогом американского индекса деловой активности в сфере услуг (ISM index) и европейских индексов PMI, измеряемых по сходным методикам. Многолетняя практика построения аналогичных индексов в различных странах подтверждает, что ИДК не только обеспечивает высокую точность измерения текущей экономической ситуации, но и обладает высокой прогностической способностью (является т.н. «опережающим индикатором»), поскольку способен указывать момент изменения тенденции в объективных количественных характеристиках экономической активности. Значения ИДК выше 50% соответствуют росту, а ниже 50% — падению деловой активности.
Copyright (С) «АРИ», методика, текст, иллюстрации, 2001-2010 Copyright (С) «Премьер», данные, текст, 2009-2010


15.02.2010