Вместе весело делить

Впервые за последние два года представители городской и областной властей совместно, за "круглым" столом, обсудили параметры бюджета будущего года.

16 декабря в областной администрации состоялась встреча под руководством первого заместителя губернатора Андрея Голушко, в которой приняли участие депутаты омского горсовета и законодательного собрания, а также представители исполнительной Власти города и области.
Мэр Омска Валерий Рощупкин, комментируя итоги встречи, заявил, что ему особенно понравилось то, что удалось определить «болевые точки по которым нужно совместно поработать». Общий язык, по его словам, сразу найти не удалось, но созданы согласительная комиссия и рабочие группы, которые продолжат поиск совместных решений. Главное, по словам Рощупкина, добиться сбалансированности бюджета Омска и области. Причем сбалансированности не с точки зрения изобилия, а с точки зрения минимальной необходимости для их выживания.
Андрей Голушко также обратил внимание на то, что «важен сам факт, что разговор начался и идет». У области, по его словам, «есть достаточно серьезные претензии к тому, как городом исполняются государственные функции, под которые выделялось бюджетное финансирование». Прежде чем рассматривать бюджет на 2000 год, считает Голушко, стороны должны договориться, что делать с теми средствами, которые были выделены и использованы не по назначению. Речь идет о десятках миллионов рублей. Область готова рассматривать запрос городских властей на дополнительное финансирование, но хотела бы получить соответствующие гарантии того, что эти средства действительно будут использованы на предусмотренные бюджетом цели.


16.12.1999