Если в коалицию сгрудились…

В Омске создана Гражданская Коалиция, объединяющая противников действующей власти

12 декабря в Омске прошло собрание гражданского актива. В нем приняло участие около тридцати лидеров и активистов общественно-политических объединений широкого спектра: от КПСС и Левого Фронта — до ОГФ и Солидарности. Главным результатом встречи стало решение об учреждении в Омске нового общественно-политического движения — Омской Гражданской Коалиции (или «Объединенной Гражданской Оппозиции»).
Собрание приняло в целом предложенный инициативной группой проект организационных принципов нового движения и сформировало оргкомитет, которому предстоит до конца декабря сформировать первый состав Координационного Совета коалиции.
В основу деятельности новой структуры, как ясно из ее названия, положен принцип широчайшей гражданской коалиции: к участию в ее работе приглашаются все общественно-политические организации и гражданские лидеры региона, находящиеся в оппозиции к действующей власти. Основная цель объединения — «координация действий всех участников движения гражданского протеста в регионе, повышение его эффективности за счет более системной деятельности на основе принципов товарищества и гражданской самоорганизации».
Участники собрания рассмотрели также вопрос о возможном участии в предстоящих в марте 2010 года выборах мэра Омска. Однако было решено пока не принимать окончательного решения о выдвижении или поддержке конкретной персоны. В одном омская оппозиция едина — в неприемлемости кандидатуры нынешнего мэра Виктора Шрейдера, выдвинутого «Единой Россией».
На фото (С) Виктора Корба и Владимира Козлова из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008-2009 — лидеры и участники собрания объединенной гражданской оппозиции Омска.


12.12.2009