Сами они не местные

Председателя Омской общественной палаты судят за обращение в Госдуму

Сразу пятеро высших должностных лиц УВД Омской области обратились с исками в защиту своего достоинства и деловой репутации против Владимира Козлова. Все они недовольны тем, что известный омский гражданский активист в своем обращении в Госдуму России привел многочисленные якобы недостоверные сведения об их причастности к коррупции, кумовству, использованию служебного положения для личного обогащения. Третьим лицом на стороне истцов, не заявляющим самостоятельных требований, выступает УВД Омской области. Первое заседание по этому резонансному делу назначено на 27 августа в Советском суде Омска.
Как сообщил ДО-инфо в skype-беседе сам Владимир Козлов, он только вчера получил все эти исковые заявления. Он признал, что обескуражен этим демаршем высших милицейских чинов, среди которых несколько заместителей и первых заместителей начальника УВД Омской области Виктора Камерцеля, и готов к самому неприятному для себя сценарию. Хотя в исковых заявлениях не выдвигаются материальные требования (лишь судебные издержки, госпошлина и оплата доверенности), Козлов опасается, что милиционеры хотят его «разорить» или «выставить болтуном» и тем самым отвести от себя угрозу возможных проверок и наказаний в ходе начатой в МВД антикоррупционной кампании. Впрочем, это следует и из текста исков. Например, в заявлении первого заместителя начальника УВД Алексея Тарасова прямо указывается, что «тяжесть высказанных ответчиком обвинений… могла повлиять на субъективное отношение ко мне со стороны руководства МВД России, в частности, и руководителей высших органов государственной власти Российской Федерации, в целом,.. поскольку вышеперечисленные высказывания дискредитировали меня в глазах общества и государства».
Милицейские начальники просят суд признать не соответствующими действительности следующие утверждения: «… Основным критерием отбора для них была личная преданность Виктору Камерцелю, а профессионализм и порядочность являлись второстепенными факторами. На данный момент выходцы из Казахстана занимают ключевые руководящие должности в УВД Омской области. Они же стали проводниками традиций, которые характерны для стран с восточным укладом, когда материальное благосостояние может стать залогом быстрого карьерного взлета… Именно поэтому такой большой процент сотрудников милиции использует служебное положение для получения дополнительных доходов. Приехав из соседней страны на практически пустое место, за считанные годы обросли шикарными квартирами, дачами, машинамиЕ Наиболее оборотистые зачастую занимаются разнообразными инвестициями, в том числе создают собственные коммерческие структурыЕ Даже после значительного снижения цен на недвижимость, стоимость семейных активов, официально принадлежащих этим милицейским начальникам, значительно превышает весь доход, полученный за эти десять лет. И это без учета того, что спрятано подальше от чужих глаз».
На фото — сканы ксерокопий страниц искового заявления первого заместителя начальника УВД Омской области Алексея Тарасова.


26.08.2009