Прирожденные стажеры

В Омске начато расследование жестокого убийства, совершенного сотрудниками милиции

Еще 23 июля о жестоком убийстве, совершенном на окраине Омска, сообщил корреспондент «Новой Газеты». На следующий день эта новость была опубликована и начала бурно обсуждаться на одном из самых популярных омских интернет-форумов. Все правоохранительные органы хранили молчание. 28 июля редакция агентства «ДО-инфо» направила официальный запрос о предоставлении информации об этом резонансном событии в областную прокуратуру и следственный комитет при прокуратуре (СКП) по Омской области. 29 июля на сайте СКП появилось лаконичное сообщение о возбуждении уголовного дела «по факту обнаружения 18 июля 2009 в парке «Сибирь» трупа 36-летнего бригадира одной из смен акционерного общества «Омский нефтеперерабатывающий завод» с признаками насильственной смерти.

Из прокурорского сообщения следует, что арестован по подозрению в совершении указанного преступления пока лишь двадцатидвухлетний «бывший стажер участкового УВД по Ленинскому округу Омска». При этом, несмотря на очевидные свидетельства жестокого и преднамеренного убийства, обвинение подозреваемому предъявлено по «любимой» российскими следователями статье 111 уголовного кодекса (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).
Между тем, уже в газетном сообщении были приведены не только многочисленные подробности дела, но и названы оба участника зверского избиения. Утверждается, что оба они милиционеры, причем один из них при совершении убийства был в форме. По каким причинам это преступление не было даже своевременно зафиксировано в официальной сводке и в течение недели держалось в строжайшей тайне, ни УВД, ни прокуратура не поясняет. Особенно странными основание и квалификация дела выглядят на фоне информации о том, что убийцы были задержаны по горячим следам, правда, один из них почему-то сразу был отпущен «под подписку». В настоящее время расследование всех обстоятельств преступления ведут сотрудники следственного отдела прокуратуры Центрального округа Омска.
На фото (С) Виктора Корба из Открытой Омской Фотогалереи, 2001 — патрульные милиционеры на улице Омска.


29.07.2009