Городу — городово

"Омск Ц город, живущий по привычке и без амбиций", - эксперты Омского Клуба

18 июня 2009 года в Омске, в гостинице «Омск», прошла дискуссия «Остались ли у Омска шансы», организованная «Омским Клубом». Эксперты обменялись видением нынешнего состояния и перспектив развития города, попытались определить его уникальные сущностные черты.
Организаторы дискуссии напомнили, что она продолжает традицию независимого коллективного осмысления путей развития города, начатую организационно-деятельностной игрой «Экспертиза-90» и приостановленную после дискуссии 2002 года «Каково будущее Омска?». В роли независимых экспертов выступили политики, предприниматели, журналисты, маркетологи, социологи.
Среди лаконичных образов города, предложенных участниками дискуссии, были и «город-деревня», и «отстойник», и «проходной двор», и даже «город-резервация». Впрочем, после довольно бурного обсуждения большинство участников согласились с более аккуратной метафорой Ц «Город-инкубатор».
Омск Ц это место, в котором сохранились более-менее приличные условия для проживания людей с пониженными амбициями. Он вполне гармонично сочетает миллионное население с провинциальностью малых городов. Главной его характеристикой является пресловутая «стабильность», которая, впрочем, вполне компенсируется волюнтаризмом властей и отсутствием гарантий свободного развития практически во всех сферах. В Омске постоянно существуют «инновационные островки» (жемчужинки в навозной куче, по выражению одного из экспертов), появляются и вызревают интересные творческие инициативы. Но их носители — в отсутствие живой конкурентной среды, при невысокой востребованности городским сообществом Ц зачастую более успешно реализуются в других местах. И далеко не всегда, при этом, продвигая «марку Омска».
Сможет ли рыхлое, разобщенное гражданское общество Омска осознать себя его движущей силой? Получится ли сформировать адекватную этому движению коммуникационную среду, способствующую его переориентации с преимущественно внешних, патерналистских механизмов на внутренние, самоуправленческие? От ответов на эти вопросы зависит не только внешний облик Омска в ближайшие десятилетия, но и сама возможность сформировать и сохранить его уникальность (самость).

Примечание. «Омский Клуб» Ц это неформальная инициатива по созданию независимой экспертной среды, заинтересованной в развитии феномена «рефлексии городского сообщества». Идея ОК была впервые сформулирована Виктором Корбом в 1989 году в выступлении в Омском Госуниверситете. С 1991 по 1998 годы под эгидой и при содействии «Омского Клуба» был реализован целый ряд исследовательских и гуманитарных проектов, в том числе: Омский Фонд Гражданских Инициатив, Открытый Экономический Семинар, ЛИСТ»ОК и др.


19.06.2009