Состаримся усе!

Демографическая ситуация в Омской области в ближайшие двадцать лет будет ухудшаться

Как следует из опубликованного на сайте Росстата доклада «Предположительная численность населения Российской Федерации» даже в т.н. среднем сценарном варианте через двадцать лет с нынешних 142 миллионов население сократится до 139. При пессимистичном («низком») варианте Россию ожидает реальная угроза резкой депопуляции Ц сокращения населения до 127 миллионов. Омской области официальные демографы в ближайшие пять-десять лет предсказывают продолжение убыли населения. Но с 2022-2023 года они ожидают чудесного перелома и достижения к 2030 году отметки в 2015 тысяч, таким образом, за двадцать лет прирост составит всего 5 тысяч человек. При этом по большинству качественных демографических характеристик прогноз для Омской области, если и отличается от средних показателей по России, то в худшую сторону.

В регионе будет увеличиваться доля пожилых и нетрудоспособных граждан. А трудоспособное население даже по среднему варианту прогноза к 2030 году сократится почти на четверть миллиона (с 1,28 до 1,03). Средняя продолжительность жизни, по расчетам демографов, немного увеличится, преимущественно за счет женщин. И, таким образом, заметно увеличится доля женщин в половой структуре населения: до 1188 тысяч женщин на 1000 мужчин.
Омская область находится в группе регионов-реципиентов, имеющих положительное сальдо миграционных потоков. Однако на фоне Томской, Новосибирской и особенно Кемеровской области ее показатели выглядят более чем скромно. Для сравнения: в Омской области ожидается рост миграции с нынешних полутора сотен Ц до 914 человек в год; а например, в Кемеровскую область все эти годы прогнозируется ежегодный миграционный приток на уровне 9-11 тысяч человек.
На фото (С) Владимира Кудринского из «Открытой Омской Фотогалереи», 2008 — старички на скамеечке.


03.06.2009