Эта власть против нас

Чиновники и силовики не смогли сорвать митинг объединенной гражданской оппозиции в Омске

Митинг объединенной гражданской оппозиции в Омске, несмотря на активное нежелание администрации, прошел согласно поданному ранее уведомлению. Однако из-за провокаций чиновников и силовиков, в несколько урезанном формате.
В этот раз объединенная правоохренительная группировка для срыва планов оппозиционеров использовала сразу несколько приемов, не блещущих креативом. Во-первых, как и пообещала вице-мэр Вижевитова, на Театральной площади устроили «благоустроительное шоу», согнав на него около двух сотен студентов и коммунальных служащих и придав им до десяти единиц разнообразной техники. Все они без особого энтузиазма месили и сгребали остатки почти стаявшего снега, впрочем, особо не мешая митингующим, а даже создавая оригинальный фон и массовость.
Вторая придумка силовиков оказалась более эффективной: как сообщил один из соорганизаторов митинга лидер омской организации РНДС Игорь Басов, на подходе к митингу неизвестные молодчики вырвали у него и его товарищей флаги НДС, Обороны и СКС и скрылись. Обескураженные активисты не захотели «выступать под чужими знаменами» и через несколько минут покинули митинг.
Еще более действенной оказалась стандартная силовая мера: за несколько часов до мероприятия сотрудниками милиции был задержан под надуманным поводом основной организатор митинга, активист ОГФ Сергей Большенко. Его незаконно удерживали в Первомайском УВД около пяти часов и отпустили лишь через час после окончания мероприятия.
Несмотря на все ухищрения, однако, сорвать акцию не удалось. Она прошла под знаменами ОГФ и Левого фронта и лозунгом «Мы против этой власти». Всего в митинге приняло участие около 60 гражданских активистов, а общая его аудитория Ц с учетом студентов, дворников, сотрудников спецслужб и заинтересованных прохожих — составила не менее четырехсот человек. Вместо трибуны ораторам пришлось использовать ступеньки, которые коммунальщики и их начальники не решились загородить тракторами и грузовиками. С трудом перекрикивая рев техники, перед собравшимися выступили лидер «Левого фронта», депутат Национальной Ассамблеи Виктор Никифоров, председатель ОРО ОГФ Леонид Романов, руководители Омского комитета по правам человека (КПЧ) Валентин Кузнецов и Вячеслав Солодовников, лидер недавно созданного движения «Мы против этой власти» Юрий Архаров и член оргкомитета РО движения «Солидарность» Андрей Авдейчиков. Все они говорили о том, что главную ответственность за последствия экономического кризиса в России и регионе несет нынешний режим, и что только отстранение и восстановление нормального демократического устройства в стране оставляет ей шанс.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2009 — моменты митинга объединенной оппозиции в Омске.


14.03.2009