И целой улицы мало

Омские школьники предлагают собрать деньги на памятник путешественнику Михаилу Певцову

В феврале в гимназии +140 состоялся «Краеведческий марафон» в честь 300-летия Омска. С юными краеведами встретились ученый секретарь Омского отделения Русского географического общества (ОРО РГО) общества Игорь Вяткин и заслуженный эколог РФ, заместитель председателя ОРО РГО Федор Новиков. Встреча краеведов была посвящена жизни и деятельности всемирно известного русского путешественника и исследователя Михаила Васильевича Певцова. В мае прошлого года российские географы отмечали его 165-летие, а в конце февраля исполнилось 107 лет со дня его смерти. Около десяти лет жизни и научной работы прославленного географа связаны с Омском. В городе есть улица, носящая его имя. Однако о широкой известности его говорить не приходится: в опросе «Кто символизирует Омск?», который проходит на портале «Открытый Омск», имя Михаила Певцова назвал лишь один человек.
В ходе научных слушаний школьники представили свои доклады о путешествиях и исследованиях Михаила Певцова, а гости дополнили их интересными фактами из жизни знаменитого географа. Участники встречи решили собрать средства для создания памятника М.В. Певцову и призвать сверстников и других земляков присоединиться к этой благотворительной акции.
Примечание. Михаил Васильевич Певцов (1843-1902) — российский путешественник, исследователь Центральной Азии, генерал-майор. В 1876-1890 годах руководил тремя экспедициями по Джунгарни, Монголии, Гоби, Кашгарии, Куньлуню. Автор способа определения географической широты по звездам, названного его именем. В 1877 году с целью изучения больших пространств Западной Сибири в Омске был открыт Западно-Сибирский отдел Русского географического общества. Его председателем был избран генерал-майор И.Ф.Бабков, а Михаил Певцов — правителем дел. С 1882 года Певцов был председателем распорядительного комитета ЗСО РГО. В 1882-1883 годах Певцов в качестве полномочного комиссара руководил установлением русско-китайской границы на Семипалатинском участке. Именем Певцова был назван ледник хребта Монгольский Алтай в истоках реки Канас в Синьцзяне. О роли Михаила Певцова в исследовании Азии академик Обручев сказал: «Когда будет написана история географических открытий и исследований во Внутренней Азии во второй половине XIX века, на ее страницах займут почетное место и будут поставлены рядом имена трех русских путешественников — Г.Н. Потанина, Н.М. Пржевальского и М.В. Певцова».
Фото (С) univer.omsk.su


16.03.2009