Капканы на ТИГРов

В Омске задержаны участники и организаторы акции протеста "автомобилистов"

Участники акции на машинах, оформленных лозунгами и символикой Всероссийской акции протеста, перемещались по маршруту, указанному в уведомлении. Однако до конечной точки Ц площади перед СКК им. Блинова добралось лишь несколько машин. На всем протяжении маршрута сотрудники ГИБДД останавливали отдельные машины демонстрантов, оформляя на них протоколы о нарушении правил. В ста метрах от площади, на улице Масленникова силами милиции была проведена масштабная акция «перехват»: группу машин с демонстрантами оттеснили к обочине и блокировали десятком заранее подготовленных «газелей», создав при этом реальную угрозу безопасности движения.
Активные участники акции и ее организаторы, в том числе лидер омских «независимых автомобилистов» (орг движения ТИГР) Юрий Пшеничников, были задержаны и доставлены в УВД Центрального округа. Руководил операцией лично заместитель начальника УВД полковник Гоман. Он заявил нашему корреспонденту, что «граждане задержаны за попытку провести несанкционированную акцию». Однако от детальных комментариев отказался, в том числе не смог пояснить, на каком основании в силовой операции использовались маршрутные такси и почему их водители не наказываются за очевидное нарушение правил дорожного движения. Сами водители газелей также не смогли сказать ничего вразумительного, пытаясь уверить, что «они оказались здесь случайно».
Рядовые участники акции, узнавшие о ней «из интернета» и избежавшие задержания, были явно обескуражены столь активными действиями милиции. В разговоре с нашим корреспондентом они подтвердили, что обязательно примут участие в последующих протестных акциях, особенно если они будут более тщательно подготовлены.
На фото (С) Виктора Корба из «Открытой Омской Фотогалереи», 2009 Ц участники акции протеста и сотрудники УВД.


31.01.2009