Воскресенье футбола

В Омске 17 сентября прошел традиционный городской День футбола.

В минувший выходной с раннего утра к стадиону «Красная звезда» потянулись стайки юных футболистов, главных участников праздника. В их только начинающейся футбольной жизни ежегодный День футбола — большое и очень серьезное событие. Отсюда и понятное нетерпение. Открытие праздника состоялось в 10.00, но уже в 9.00 на всем свободном пространстве стадиона звенели ребячьи голоса, стучали мячи. Праздник открылся турниром дворовых команд, победителей первенства округов города. Сразу на четырех площадках мальчишки определяли сильнейшую команду. Турниры по мини-футболу скоротечны, и через час с небольшим были названы победители: «Сокол» из Центрального округа, «Рубин» из Октябрьского и «Кировец» из Кировского округа.
В это же время разыгрывалось первенство футбольной школы «Иртыша» для спортсменов 1989-1990 годов рождения. Победил «Локомотив». А ближе к 12.00 зрители и участники праздника стали собираться на трибуне центрального поля: здесь началась тренировка команды мастеров «Иртыш» и товарищеский матч со сборной генерального спонсора «Иртыша», команды ЗАО «Росар» (счет в основное время — 0:0, по пенальти победил «Иртыш», вообще-то — дружба). Их на поле сменили ветераны омского футбола «Иртыш» и «Нефтяник». В этой встрече зрители увидели тех, кто долгие годы верой и правдой служит избранному ими виду спорта.
Ну а венчал праздник финальный матч первенства России в регионе «Урал» среди футболистов 86 года рождения «Иртыш» (Омск) — «Зенит» (Челябинск). Основное время не выявило сильнейшего — 0:0, а в серии одиннадцатиметровых удачливее оказались омичи (5:3). Обе команды в будущем году в числе 8 сильнейших примут участие в финальном турнире Чемпионата России. Праздник проходил под патронажем городского Управления физкультуры и стадиона «Красная звезда». Генеральный спонсор праздника — футбольный клуб «Иртыш».


18.09.2000